В России построят тысячи километров новых дорог
Архив NTVRU.com

До 2010 года в России будет построено и реконструировано 72 тыс. км автомобильных дорог. Их общая протяженность достигнет 670 тыс. км. В Министерстве транспорта говорят, что сейчас в стране полным ходом идет осуществление национальной программы "Дороги России ХХI века". Этим документом намечено довести протяженность автодорог с капитальным типом покрытия до 428 тыс. км, а с переходным типом покрытия - до 212 тыс. км.

Большое внимание уделено созданию магистралей с многополосным движением. Их число возрастет с 4,3 до 8 тыс. километров, что, как обещают специалисты, позволит существенно уменьшить количество заторов при движении.

Расшивке "узких мест" на дорогах уделяется большое внимание хотя бы потому, что парк автомобилей, особенно легковых, постоянно растет, отмечает ИТАР-ТАСС. К 2010 году в среднем на тысячу жителей России будет приходиться около 300 автомобилей, а это сопоставимо с показателями европейских государств.

Что касается ближайших планов, то в 2004 году из магистралей национального значения предполагается завершить строительство автодороги Чита-Хабаровск. Это позволит автомобилистам беспрепятственно пересекать Россию от западной до восточной границы.

Если у Минтранса найдутся деньги, то, возможно, новые дороги будут еще и современными, отвечающими всем зарубежным стандартам. По крайней мере на это надеются участники выставки-форума "Дороги Pоссии XXI века" - фирмы и предприятия, занимающиеся разработкой новых технологий, способствующих безопасности дорожного движения.

Как сообщает НТА "Приволжье", на выставке были представлены новые световозвращающие материалы для разметки дорог и для обозначения опасных их участков; новые технологии, используемые при освещении автодорог; искусственные неровности, а также новая система дорожных знаков и указателей на флуоресцентной пленке. Это, по словам производителей, значительно улучшает восприятие водителя.

Особую гордость у разработчиков вызывает "знак обратной связи с водителем", который устанавливается в особо опасных или аварийных местах дорог с целью напомнить водителю о скорости его движения. Он представляет собой электронное табло, которое фиксирует скорость движущегося автомобиля. Правда, как отметили представители ГИБДД на форуме, для введения такой системы в России требуется специальное законодательство. А также сознательные водители.