Газ в Турцию пойдет в срок, обещает премьер-министр РФ Михаил Касьянов.
Архив NTVRU.com
Подача газа в Турцию по газопроводу "Голубой поток" по дну Черного моря начнется в третьем квартале 2002 года. Премьер-министр РФ Михаил Касьянов, как передает "Интерфакс", считает, что укладка труб в Черном море завершится до конца второго квартала.

Мощность строящегося ныне газопровода к 2008 году будет доведена, как сообщил премьер, до 16 млрд. кубометров газа в год. Он подчеркнул важность для России этого газопровода, поскольку 80% потребляемого Турцией газа поступает из России. "Очень важно сохранить этот рынок, учитывая, что турецкий рынок развивается", - пояснил Касьянов.

Он выразил удовлетворение темпами работ по проекту "Голубой поток" и назвал этот проект "уникальнейшим как с точки зрения технологии, так и с точки зрения сроков строительства": никогда еще трубы не укладывались на глубину более 2 тыс. метров. Специальные трубы для газопровода, обладающие тройной защитой от агрессивной среды, были заказаны в Японии.

Касьянов коснулся и проблем, возникших при реализации этого проекта, среди которых задержки с поставками труб и завершение процесса отвода земель. Впрочем, он уверен, что в ближайшие месяц-два удастся эти вопросы решить и газ из России в Турцию пойдет в срок - в третьем квартале 2002 года.

Еще одной проблемой при строительстве были многочисленные протесты экологов, организовавших акцию против вырубки уникального заповедного леса при строительстве. По мнению "зеленых", проект "Голубой поток", как и нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума, осуществляется с нарушением российского законодательства и в обход заключений и рекомендаций государственных экологических комиссий.

Премьер сообщил, что в проект вкладывается 2,5 млрд. долларов инвестиций.