Международные платежные системы Visa и MasterCard могут лишиться в России права самостоятельно выбирать расчетные банки и перевести расчеты под контроль Банка России
Moscow-Live.ru
Международные платежные системы Visa и MasterCard могут лишиться в России права самостоятельно выбирать расчетные банки и должны будут перевести расчеты под контроль Банка России, пишет "Коммерсант".

Эта мера предусмотрена в проекте соглашения между международными платежными системами, Национальной системой платежных карт и Центробанком. Соглашение предполагает, что Visa и MasterCard будут выступать операторами, НСПК займется процессингом и клирингом, а ЦБ - расчетами между банками-участниками систем.

Передача функций расчетного банка Центробанку упростит работу Visa и MasterCard в России в условиях санкций, отмечает один из источников: ужесточение санкций против "Сбербанка" и ВТБ могло вынудить платежные системы приостановить операции вообще по всем картам в стране.

Окончательного решения пока нет, но учитывая, что инициатором смены расчетных банков Visa и MasterCard был Банк России, вероятность принятия решения очень высока, говорят источники.

Сейчас расчетными центрами в России для MasterCard и Visa выступают соответственно "Сбербанк" и ВТБ. Передача расчетов международных платежных систем под контроль ЦБ может лишить госбанки части бесплатных пассивов.

Принятый в мае закон обязал Visa и MasterCard полностью перенести процессинг и клиринг по своим картам на территорию России. В ином случае международным платежным системам пришлось бы уплачивать в России обеспечительные взносы в размере до 25% от среднедневного оборота.