Номос-банк, один из основных кредиторов банкротящегося сейчас парфюмерного холдинга "Арбат Престиж", уступил свое право требования 27,5 млн долларов некоему ООО "Автоаудит N1"
moscow-live.ru
Номос-банк, один из основных кредиторов банкротящегося сейчас парфюмерного холдинга "Арбат Престиж", уступил свое право требования 27,5 млн долларов некоему ООО "Автоаудит N1".

Как пишет "Коммерсант", "Автоаудит N1" связан с "Арбат Престижем" через бывшую управляющую компанию "Русские инвестиции", ее генерального директора Эльдара Гюля и председателя совета директоров Кирилла Игнатьева.

В конце сентября 2008 года по поручению владельца сети "Арбат Престиж" Владимира Некрасова, находившегося в СИЗО по обвинению в уклонении от уплаты налогов (сейчас его дело рассматривает суд, а сам он находится под подпиской о невыезде), был проведен закрытый тендер по подбору независимой управляющей компании "Арбат Престижа".

Управляющей компанией были выбраны "Русские инвестиции". Сейчас Кирилл Игнатьев владеет 99% долей ООО "Автоаудит N1", а оставшийся 1% принадлежит Эльдару Гюлю.

Кирилл Игнатьев сообщил, что "Автоаудит N1" приобрел права требования ради заложенной недвижимости - двух магазинов в Москве и двух в Санкт-Петербурге. Связь с Владимиром Некрасовым Кирилл Игнатьев отрицает.

Структуры "Арбат Престижа" и сам Владимир Некрасов, впрочем, настойчиво стремились получить контроль над процессом банкротства холдинга. Эксперты не исключают, что "Автоаудит N1", который войдет теперь в реестр кредиторов "Арбат энд Ко", все же связан с "Арбат Престижем" и лично Владимиром Некрасовым.

"На фоне очевидного стремления Владимира Некрасова получить контроль над процессом банкротства холдинга можно предположить, что новый кредитор является структурой, близкой к компании-должнику. На это указывает и то, что в последнее время структуры холдинга и лично Владимир Некрасов отказались от целого ряда исков", - считает руководитель правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Эдуард Олевинский.

Требование Номос-банка было в реестре кредиторов наиболее крупным. Если "Автоаудит N 1" окажется дружественной холдингу структурой, то его требования вместе с требованиями Владимира Некрасова составят около 1,65 млрд рублей.