Украина и Грузия вряд ли смогут заблокировать вступление России в ВТО
wto.org
Украина и Грузия вряд ли смогут заблокировать вступление России в ВТО, считает глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко, передает "Интерфакс".

"Украина и Грузия являются членами ВТО, и теоретически они могли бы заблокировать вступление России в эту организацию", - сказал он во вторник. В то же время Франко не думает, "что есть такая реальная опасность".

"До настоящего времени в истории ВТО такого никогда не происходило, и я убежден, что, если и США, и Европа, и другие государства искренне выступают за вступление в ВТО такой крупной экономической державы, какой является Россия, то ни Украина, ни Грузия не смогут препятствовать этому вступлению", - сказал Франко.

Касаясь двустороннего трека переговоров России и ЕС по проблематике ВТО, глава представительства сообщил, что основной проблемой до этих пор было намерение России еще раз повысить экспортные пошлины на необработанную древесину, что привело бы фактически к банкротству некоторых финских и шведских предприятий.

Однако он напомнил, что правительство России решило отложить введение этих пошлин на 9-12 месяцев. "Это дает нам возможность выработки реальных решений", - подчеркнул дипломат.

Кроме того, он отметил, что между Россией и ЕС существуют некие "ложные" проблемы. "Например, это касается транссибирских полетов. Политическое решение по этому поводу принято, но письмо остается на столе правительства - на него наклеена марка, но оно не отправлено", - пояснил Франко.

Кроме того, констатировал он, остаются некоторые вопросы в связи с применением Россией норм регламентации в области фитосанитарного контроля.

В то же время Россия и ЕС на недавнем саммите в Ницце договорились о создании специальной "Дорожной карты" для решения проблем, остающихся на пути вступления России в ВТО, сказал Франко.

"С обоюдного согласия мы решили создать некую "Дорожную карту", перечислить все решения и меры, которые необходимы для принятия в кратчайшие сроки России в ВТО", - подчеркнул глава представительства Еврокомиссии, отметив, что в сфере энергетики между Россией и ЕС "существует важный, конструктивный и положительный потенциал".

"И Россия, и Европа заинтересованы в энергетической безопасности, с точки зрения спроса и предложения мы очень взаимозависимы", - отметил он.