Суд подтвердил законность решения о взыскании с ЮКОСа налогового долга за 2003 год
RTV International
Федеральный арбитражный суд Московского округа в пятницу оставил в силе решение судов предыдущих инстанций о взыскании с НК ЮКОС порядка 170 млрд рублей налогового долга за 2003 год. Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассацию ЮКОСа.

В декабре 2004 года инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) вынесла решение о взыскании с ЮКОСа налогов, пеней и штрафов в сумме около 170 млрд рублей, в том числе налоги составляли 86,2 млрд рублей, пени - 14,7 млрд рублей и штрафы - 68,9 млрд, напоминает "Интерфакс". Налоги и пени взыскивались в бесспорном порядке, по поводу взыскания штрафов инспекция подала иск в Арбитражный суд Москвы.

Московский арбитражный суд 21 апреля 2005 года подтвердил законность решения инспекции ФНС от 6 декабря 2004 года о взыскании с НК налогового долга за 2003 год. При этом суд по иску компании признал недействительной часть решения, касающуюся взыскания 72 млн рублей.

Рассмотрев встречный иск инспекции, суд обязал взыскать с НК ЮКОС штрафы за 2003 год в сумме 68,9 млрд рублей. Иски ЮКОСа и инспекции были объединены в одно производство.

ЮКОС, не согласившись с этими решениями, подал апелляцию. Девятый арбитражный апелляционный суд 16 августа подтвердил законность решения инспекции Федеральной налоговой службы и Арбитражного суда Москвы. НК опротестовала эти судебные решения, подав кассацию в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Но и он встал на сторону налоговиков.