Зарубежная экспансия РЖД закончилась провалом
ОАО Зарубежстройтехнология
Компания "Российские железные дороги" (РЖД) несколько лет вынашивала планы зарубежной экспансии, однако сейчас ей приходится понемногу сдавать свои позиции. Беспорядки в Ливии заморозили проект в этой стране, но, как выяснилось, проблемы у РЖД возникли и в соседнем Алжире. Тамошние власти уведомили российскую монополию об отмене тендера на строительство железной дороги стоимостью 810 млн евро, пишет в среду РБК daily.

В феврале 2008 года РЖД победили в тендере по обустройству пригородного железнодорожного сообщения алжирской столицы. Стоимость контракта должна была составить 810,48 млн евро. Проект модернизации алжирского транспортного железнодорожного узла предусматривал строительство около 95 км новых железнодорожных путей (в том числе ветки до международного аэропорта Алжира), обустройство станций, вокзалов, систем сигнализации и связи и так далее.

От имени правительства Алжира тендерные торги проводило агентство ANESRIF. Первоначально ожидалось, что контракт, срок выполнения которого рассчитан на три года, будет подписан в течение 2008 года. Однако рассмотрение в Государственной комиссии Алжира по торгам затягивалось, хотя срок действия финансового предложения был ограничен и давно истек.

В 2009 году РЖД подписали и передали ANESRIF Декларацию порядочности, а в последний раз состояние проекта на высшем уровне обсуждалось в конце 2010 года, когда президент Дмитрий Медведев посещал Алжир с официальным визитом.

Как отмечается в отчете РЖД за первый квартал 2011 года, российская компания получила письмо от ANESRIF об аннулировании результатов конкурса "касательно проекта "Обустройство пригородного железнодорожного транспорта г. Алжир". Монополия ожидает, что в связи с этим Алжир может предъявить требование об оплате по тендерной банковской гарантии. В связи с этим РЖД создали резерв на сумму 766,3 млн рублей.

Банковская гарантия тендера - страховка для организатора на случай, если контракт не будет заключен по вине участника (в данном случае РЖД). Создание резерва для оплаты гарантии может указывать на то, что итоги тендера были отменены частично по вине РЖД. В самой монополии этот вопрос не смогли прокомментировать, но подтвердили получение уведомления от ANESRIF.

Ранее президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, комментируя три года назад результаты тендера, посетовал, что "есть небольшая проблема с ценой". По мнению аналитиков, это и могло стать причиной нынешней ситуации. "Возможно, аннуляция контракта связана с появлением другой компании (страны), которая может сделать то же, но дешевле", - считает Екатерина Андреянова, аналитик Ray, Man & Gor Securities.

В свое время РЖД строили амбициозные планы по расширению бизнеса в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В 2008 году компания потеряла контракт в Саудовской Аравии. Теперь, принимая во внимание события в Ливии, у них остался в этом регионе всего один проект - электрификация железнодорожной ветки Тебриз - Азаршахр в Иране.

Несмотря на это, по мнению аналитиков, потеря проекта в Алжире не окажет существенного влияния на деятельность РЖД. "Пока компания не понесла существенных затрат по этому проекту. Кроме того, по сравнению с общими доходами компании сумма этого контракта невелика. Однако во многом это был имиджевый проект", - говорит Андреянова.

"Возможно, РЖД не теряют надежды на возобновление отношений с Алжиром и поэтому закладывают сумму гарантии в бюджет", - считает Дмитрий Магоня, партнер юрфирмы Art de Lex.