В России ежегодно разворовывается более 10 тысяч тонн топлива
Архив NEWSru.com
Ведущие российские нефтяные компании ежедневно теряют несколько сотен тысяч долларов из-за слива топлива по криминальным врезкам в трубопроводы, а ежегодные объемы хищений превышают 10 тысяч тонн, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на главу МВД Рашида Нургалиева.

На первом совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств-участников Шанхайской организации сотрудничества, которое состоялось в Екатеринбурге, Нургалиев заявил: "Злободневными продолжают оставаться вопросы защиты нефтепроводов от несанкционированного доступа. Убытки только ведущих российских нефтедобывающих компаний от хищений и вандализма ежедневно достигали нескольких сотен тысяч долларов".

В соответствии с экспертными оценками, приведенными министром, объем топлива, отбираемого по криминальным врезкам, может составлять более 10 тысяч тонн ежегодно.

Нургалиев привел данные "Транснефти", согласно которым в 2008 году зарегистрировано 387 нарушений целостности трубопровода (в 2007 году - 540), а за три месяца текущего года - 48 криминальных врезок, что на 21,3% меньше, чем в первом квартале 2008 года.

Кроме того, по мнению российского министра, помимо экономических потерь, в последнее время возросла необходимость и в антитеррористической защищенности нефтепроводов. "Целесообразным видится создать совместный аналитический центр по сбору и анализу информации, связанной с противоправной внешнеэкономической деятельностью граждан и юридических лиц на территории стран-участниц ШОС, а также организовать систему совместного мониторинга и анализа экономической безопасности в сфере ТЭК", - сказал министр.

По словам Нургалиева, только в России общая протяженность магистральных, промысловых и распределительных трубопроводов, осуществляющих транспортировку нефти, нефтепродуктов и газа, составляет около 1 миллиона километров.

На территории России расположено более 430 нефтеперекачивающих станций, 850 нефтебаз и резервуаров с нефтью, 250 газокомпрессорных станций, 22 подземных хранилища газа, а также объекты нефтегазодобывающей промышленности и нефтеперерабатывающие предприятия.