NYT: из-за падения цен на газ Россия лишилась одного из рычагов влияния
Архив NEWSru.com
Тактика, которая использовалась Кремлем для укрепления "Газпрома", обернулась против России. Россия лишилась одного из рычагов своего влияния, цитирует Inopressa.ru публикацию в газете The New York Times.

Причина - в падении цен на природный газ. По мнению издания, стремясь монополизировать поставки газа, Путин обязал "Газпром" заключить долгосрочные контракты с центральноазиатскими странами по ценам, которые намного превышают текущие мировые.

Теперь, когда в условиях глобального кризиса спрос на природный газ резко снизился, "Газпром" вынужден приобретать дорогостоящий центральноазиатский газ и перепродавать его себе в убыток, а собственные скважины закрывает.

По оценкам Джонатана П. Стерна, директора исследований в области природного газа в Oxford Institute for Energy Studies, спрос на газ, поставляемый "Газпромом", в нынешнем году сократится примерно на 60 млрд кубометров - примерно на тот же объем, который компания, согласно контрактам, обязана импортировать из бывших республик СССР.

Между тем узбекский газ "Газпром" в 2009 году должен покупать в среднем по 340 долларов за тысячу кубометров. Украина покупает у него газ по 230 долларов, а в Европе до конца года будет держаться цена в 280 долларов, предполагает издание.

Неблагоприятная обстановка создает для "Газпрома", который ранее стал символом мощи и нахальства путинской России, непривычные сложности, отмечает издание, а финансовые проблемы "Газпрома" напрямую сказываются на государственной казне.

На крупнейший рынок - германский - "Газпром" сократил поставки на 50,5%

Европейцы снизили потребление газа всего на 2%, а экспорт "Газпрома" рухнул почти на 40%. Российское топливо оказалось слишком дорогим, подтверждает публикация в "Ведомостях".

Международное энергетическое агентство опубликовало свежую статистику спроса на газ в Евросоюзе: общее потребление газа снизилось в феврале на 6,1%, в январе-феврале - на 2,4%; импорт за два месяца упал на 12% (все к аналогичному периоду 2008 года).

Эти цифры не идут ни в какое сравнение с тем, насколько снизились поставки "Газпрома" в Европу: почти минус 40% в феврале и 39% по итогам I квартала. Доля "Газпрома" на европейском рынке (включая Турцию) упала в I квартале с 30% до 18%, посчитал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин (хотя российская монополия все равно остается крупнейшим поставщиком).

Менеджеры "Газпром экспорта" уверены, что европейцы ждут резкого снижения цен на российский газ в III квартале, используя сейчас топливо местных производителей, сжиженный газ из Африки, запасы в хранилищах и прочее.

Цены "Газпрома" и правда пока зашкаливают: средняя цена для ЕС получается 390-400 долларов. Для сравнения: цены норвежской StatoilHydro, крупнейшего конкурента "Газпрома" на рынке ЕС, были 360-370 долларов, Shell - 333.

На крупнейший рынок - германский - "Газпром" сократил поставки на 50,5% к уровню 2008 года, следует из его отчета, экспорт в Италию сократился на 51,5%, хотя итальянская Eni снизила продажи в своей стране всего на 14%.

Пока не пострадала только выручка "Газпрома": высокая цена в I квартале и укрепление доллара дали концерну почти 18% роста чистой, без учета налогов и сборов, выручки от поставок в Европу. Хотя прибыль все равно упала почти в пять раз (до 33 млрд рублей).

Все испортили закупки дорогого газа в Средней Азии (почти по 340 долларов, как говорил премьер Владимир Путин): они дали лишние 200,6 млрд рублей в общей себестоимости, которая в итоге выросла вдвое.

"Газпром" продал Украине на 11 млрд кубометров газа больше

Украине "Газпром" в I квартале 2009 года продал на 11 млрд кубометров газа больше заявленного, пишет газета. Объем продаж составил 13,5 млрд кубометров, хотя ранее "Газпром" заявлял о намерении продать 2,5 млрд кубометров газа.

В компании газете отказались прокомментировать появление в отчетности "лишних" миллиардов кубометров газа.

В начале года компания RosUkrEnergo, исключенная из схемы поставок российского топлива на Украины, "потеряла" в украинских хранилищах 11 млрд кубометров газа. По данным издания, стоимость 11 млрд кубометров газа превышает 4 млрд долларов.

Дело о передаче "Нафтогазу Украины" газа RosUkrEnergo стало одним из самых скандальных за последние месяцы на Украине. Позже "Нафтогаз" заявил, что ему принадлежит весь газ RosUkrEnergo в украинских ПХГ.