Депутаты "Единой России" предполагают до конца 2007 года поставить в повестку Госдумы законопроект, вводящий на отдельных рынках, где отсутствует госмонополия, административные ценовые ограничения
НТВ
Депутаты "Единой России" предполагают до конца 2007 года поставить в повестку Госдумы законопроект, вводящий на отдельных рынках, где отсутствует госмонополия, административные ценовые ограничения. Это первый подобный проект за последние 15 лет.

По замыслу разработчиков, законопроект "О ценовой политике в РФ" определит общие принципы административного ценового регулирования в российском законодательстве. Прямое регулирование, как и сейчас, будет вводиться отраслевыми законами. Сейчас государство административно регулирует цены на продукцию госмонополий - газ, электричество, железнодорожные перевозки, тарифы в портах, аэропортах, услуг связи, а также с 2006 года - предельные тарифы на коммунальные услуги.

Предлагаемый закон, по мнению его разработчиков, позволит более эффективно осуществлять такое регулирование. Кроме того, закон по замыслу разработчиков, должен решить и проблему монополизма в отраслях, которые не относятся к госмонополиям и которые не могут регулироваться Федеральной антимонопольной службой, - в бытовом обслуживании населения, в торговле медикаментами, основными продовольственными товарами, детскими товарами, в коммунальном хозяйстве.

В правительстве ничего не хотят слышать о директивном регулировании цен, утверждает "Коммерсант". Глава Минэкономразвития Герман Греф в ответ на предложения депутатов заявил: "Любое прямое регулирование цен приведет к дефициту товаров", и сообщил, что будет всеми возможными способами сопротивляться его принятию.

Депутаты обвиняют правительство в "идеологической зашоренности" и настаивают на том, что прямое регулирование цен необходимо в ряде случаев. Накануне выборов в Госдуму проект может иметь некоторый успех в парламенте, хотя отрицательное заключение правительства ему практически гарантировано.