РАО ЕЭС судится с налоговиками по поводу предъявленных претензий на 3,7 млрд рублей
Архив NEWSru.com

РАО "ЕЭС России" предъявлены налоговые претензии на 130 млн долларов (3,7 млрд рублей), которые компания оспаривает в суде. Об этом компания сообщает в отчете за первый квартал 2005 года.

В документе говорится, что претензии возникли после проверки правильности расчета РАО налога на прибыль за 2001 год, проведенной Межрегиональной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N4. "Для налоговиков не осталось неприкасаемых: они требуют доплаты за прошлые годы не только от частных компаний, но и от подконтрольных государству монополий", - констатируют "Ведомости".

Напомним, первой государственной компанией, которой налоговики предъявили претензии, стал холдинг "Связьинвест". Rомпания "Дальсвязь", дочерняя структура холдинга, в феврале сообщила о предъявлении ей налоговых претензий за 2001-2002 годы на общую сумму 718 млн рублей.

Предъявлялись претензии "Вымпелкому" и одной из крупнейших "дочек" "Газпрома" - "Уренгойгазпрому". Газовая монополия отнеслась к налоговой угрозе серьезно. В инвестиционном меморандуме к выпуску евронот среди рисков для покупателей своих облигаций монополия указывает такой: "Нам могут предъявить крупные и, возможно, необоснованные налоговые претензии". "ФНС предъявила претензии и выставила штрафы ряду российских компаний. Хотя мы считаем, что сейчас полностью выполняем все обязательства по уплате налогов, нельзя гарантировать, что ФНС не станет более требовательной и агрессивной при проведении налоговых проверок компании", - говорится в меморандуме "Газпрома".

РАО ЕЭС пока не удается оспорить эти претензии: в декабре 2004 года московский арбитраж отказал РАО, а в марте отклонил его апелляцию. Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу РАО 3 июня. При этом энергетики, хотя и проиграли уже две инстанции, написали в отчете, что "оценивают вероятность положительного исхода разбирательства как высокую".