Центробанк просит МВД и Генпрокуратуру помочь разобраться с "Содбизнесбанком"
Архив NEWSru.com

Банк России обратился в МВД и Генпрокуратуру за поддержкой для разрешения инцидента с "Содбизнесбанком". Как сообщил на пресс-конференции во вторник первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, соответствующие письма с изложением фактов и просьбой провести их проверку и квалификацию были направлены во вторник в эти ведомства.

"Противодействие переходит в уголовную плоскость", - заявил Козлов. Он сообщил журналистам, что в понедельник здание банка было занято группой неустановленных вооруженных лиц, которые противодействуют проникновению в банк временной администрации, назначенной Центробанком.

В то же время бывший глава кредитной организации Роман Петров заявляет, что менеджмент "Содбизнесбанка" отстранен от выполнения своих функций лицами, занявшими здание, в связи с чем менеджмент не несет ответственности за происходящее, передает "Интерфакс".

Козлов также сообщил, что Банк России не может сам классифицировать эти действия как уголовные и административные нарушения, а также оказать противодействие этим действиям. С этой целью Центробанк обратился в правоохранительные органы.

"Мы считаем, что действия этих лиц направлены на затягивание начала выплат вкладчикам. Такого ожесточенного сопротивления еще не было. Значит, мы были правы в своей оценке ситуации. И правоохранительные органы тоже были правы", - пояснил первый зампред ЦБ.

Кроме того, затягивание конфликта заставило ЦБ ускорить процедуру и направить уже во вторник в суд ходатайство о принудительной ликвидации "Содбизнесбанка". Козлов напомнил, что судом может быть принято решение либо о принудительной ликвидации, либо о банкротстве.

"У нас есть опасения, что представители банка распорядятся иначе имеющимися активами и пострадает большее количество людей, чем при ином развитии событий", - заявил Козлов, подчеркнув, что лицензия не будет возвращена "Содбизнесбанку" ни при каких условиях.