Как уже сообщало НТВ.ру, президент США Джордж Буш призвал американцев поддержать его план вывода страны из энергетического кризиса, который она переживает. Выступая в четверг, 17 мая, в штате Айова с повторным выступлением (первое выступление он сделал в штате Миннесота), он заявил: "Мы столкнулись с нехваткой энергии. Это реальность. Это не вымысел кого-то из моей администрации, а подлинная проблема."

Президент Буш высказался за разработку в США новых источников энергетического сырья, строительство новых электростанций и меры по экономии энергии. План администрации предусматривает сооружение в течение 20 лет 1300 электростанций, строительство линий электропередачи, нефте- и газопроводов и широкую программу бурения на нефть и газ на федеральных территориях, включая заповедники. Глава государства также намерен предоставить различные налоговые льготы в течение 10 лет тем, кто будет принимать меры по экономии энергии и внедрению ее альтернативных источников.

Однако реакция общественности, законодателей и местных властей на программу, которая была разработана под руководством вице-президента Ричарда Чейни, выглядит неоднозначной, причем голоса критиков звучат громче.

Лейтмотив критических выступлений таков: предлагая в долгосрочном плане некоторые верные направления развития энергетики, президент игнорирует насущные проблемы, обостряющиеся в стране с каждым днем. В частности, губернатор Калифорнии, где электроэнергия периодически отключается, Грей Дэвис считает, что Буш отвернулся от тяжелой беды, обрушившейся на крупнейший штат страны. "Мы буквально воюем с энергетическими компаниями, многие из которых базируются в Техасе", - заявил он.

Тема проведения республиканской администрацией политики в интересах энергетических компаний, особенно из родного штата президента, сейчас вовсю обыгрывается в США. Сенатор-демократ Гарри Рейд предложил отныне расшифровывать сокращение традиционного названия республиканской партии ГОП (англ. GOP - grand old party) как "газ, нефть и плутоний" (англ. "Gas, Oil and Plutonium"), поскольку президент наметил крупные финансовые льготы корпорациям, разрабатывающим нефтяные и газовые месторождения, а также поставляющим горючее для атомных электростанций.

По словам лидера демократов в палате представителей Ричарда Гепхарда, "план президента намечает ошибочный выбор для Америки и американского народа", из чего можно заключить, что программу энергетических законопроектов Джорджа Буша не ждет радушный прием законодателей.