Независимые производители газа могли бы напрямую продавать СПГ на всех рынках, кроме Европы
Russian Look
Независимые производители газа могли бы напрямую продавать СПГ на всех рынках, кроме Европы, считает министр энергетики Александр Новак. В планах Минэнерго увеличить долю России на мировом рынке СПГ с 7 до 15% к 2020 году. Рост планируется за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона, пишут "Ведомости".

Российские производители должны конкурировать не друг с другом, а с проектами из других стран, объясняет Новак. В Азии он предлагает компаниям либо попробовать договориться между собой, либо прибегнуть к помощи специально созданной комиссии.

В России действует пока один завод по сжижению газа, подконтрольный "Газпрому", - "Сахалин-2". "Новатэк" планирует запустить свой завод "Ямал СПГ" в 2016 году. Есть план по строительству к 2018 году СПГ-завода во Владивостоке у "Газпрома".

По закону об экспорте газа продавать его за рубеж может только "Газпром". Отмены монополии на экспорт СПГ добиваются совладельцы "Новатэка" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. За отмену монополии высказался и президент "Роснефти" Игорь Сечин, хотя у компании пока нет СПГ-проектов.

Поставки СПГ в Европу Новак считает нецелесообразными: они могут составить конкуренцию поставкам трубопроводного газа "Газпрома" (на продажи в Европе приходится около 70% экспорта).

По оценке аналитика "Сбербанк CIB" Валерия Нестерова, ключевой рынок СПГ - Китай. "Газпром" до сих пор не может договориться о подписании контракта с CNPC , а страна наращивает объем потребления СПГ.

Ранее в январе "Газпром" и "Новатэк" подписали соглашение о создании совместного предприятия на Ямале и анонсировали амбициозную задачу - удвоить производство сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове.

"Мы рассматриваем возможность удвоения объема производства по отношению к тем, которые были предусмотрены в первоначальных планах НОВАТЭКа. Я имею ввиду 16,5 млн тонн. С учетом ресурсной базы "Газпрома" мы можем даже говорить об удвоении производства СПГ на Ямале", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В октябре 2010 года правительство РФ утвердило комплексный план по развитию производства СПГ на полуострове Ямал. В качестве пилотного выделен проект "Ямал СПГ".

Проект предусматривает создание завода по производству СПГ мощностью более 15 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит "Новатэку", и строительство флота ледового класса.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на конец 2011 года составляют 879 млрд кубометров. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 20 млрд долларов с учетом разработки Южно-Тамбейского месторождения.