Посылки из-за рубежа вновь доставляются с большим опозданием
Первый канал
О том, что посылки из-за рубежа вновь доставляются получателям с большим опозданием, рассказал "Коммерсант" со ссылкой на нескольких частных лиц, которые столкнулись с этой проблемой. По словам получателей, задержки могут достигать месяца и более. Большинство посылок в Россию идет через службу экспресс-доставки "Почты России" (EMS), так как остальные операторы либо не работают с физическими лицами, либо имеют ограниченный таможенный лимит.

В "Почте России" подтверждают наличие жалоб от потребителей. "Проблемные" отправления составляют не более 3-5% от общего объема пересылаемой в Россию международной почты", - утверждает представитель "Почты" Андрей Монаков. По его словам, часто виновны в задержках и сами получатели посылок, так как зарубежные отправители по просьбе "находчивых" получателей документально занижают стоимость пересылаемых товаров.

Глава службы экспресс-доставки UPS Иван Шацких также подтверждает факт перебоев с поставками. Но, по его мнению, они связаны с работой Федеральной таможенной службы: "Товар может пролежать на таможне от нескольких дней до пары месяцев".

Источник, близкий к "Почте России", утверждает, что проблемы с доставкой существуют не по вине российской стороны. Основной поток товаров в Россию идет из США и Китая. Эти страны не возят товары напрямую, а используют множество стыковочных рейсов. В результате увеличиваются сроки доставки. Задержек почти не было до 2005 года, когда "Аэрофлот" ввозил товары напрямую. Но с 2005 года "Аэрофлот" отказался от таких перевозок, и начались проблемы.

Проблемы с почтовыми отправлениями из-за рубежа были и в начале прошлого года, когда некоторые западные интернет-магазины отказались оформлять заказы российским покупателям из-за того, что посылки доставлялись с задержкой от двух недель до двух месяцев.

Наибольший резонанс вызвали перебои с поставками товаров, приобретенных на крупнейшем в мире интернет-аукционе eBay. Его продавцы вынуждены были отказаться от реализации своих товаров жителям России. Согласно правилам eBay, товар должен быть доставлен покупателю в течение 30 дней с момента оплаты. Превышение срока доставки без возврата денег чревато блокированием аккаунта продавца.