Турция настроена на реализацию проекта Nabucco по поставкам природного газа из района Каспия в Европу в обход России, заявил министр энергетики страны Хильми Гюлер
nabucco-pipeline.com
Турция настроена на реализацию проекта Nabucco по поставкам природного газа из района Каспия в Европу в обход России, заявил министр энергетики страны Хильми Гюлер.

"Мы ставим целью завершение проекта Nabucco. Если в нем есть необходимость, он должен быть реализован, вне зависимости от того, где находятся источники энергоносителей. Малые преграды в больших проектах никогда не препятствуют их реализации", - сказал министр журналистам в Анкаре.

После того, как между Россией и Украиной в конце декабря прошлого года начался газовый конфликт, приведший к приостановке поставок российского газа в Европу, представители Еврокомиссии и руководители стран ЕС неоднократно заявляли о необходимости скорейшего строительства альтернативных маршрутов поставок газа, в первую очередь - газопровода Nabucco.

Проект Nabucco, оцениваемый в 7,3 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа из Каспийского бассейна в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.

Переговоры по Nabucco, одним из основных вопросов которых являются гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.

Начать строительство газопровода планируется в 2011 году, поставки газа по нему - в 2014-м.

В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта Nabucco: заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в среду заявил, что российский газовый холдинг не будет участвовать в проекте Nabucco, хотя получил такое приглашение.

По его словам, целевым для "Газпрома" является проект "Южный поток", и у концерна есть все возможности для его реализации.

Заявление представителя "Газпрома" и принятое во вторник решение ЕС исключить Nabucco из списка проектов, подлежащих финансированию отдельной строкой за счет казны Евросоюза, в среду активно комментируют турецкие СМИ.

Реализация амбициозного проекта из-за позиции Германии оказалась под вопросом. "На принятие решения по Nabucco оказало воздействие заявление немецкого канцлера Ангелы Меркель о нецелесообразности тратить деньги налогоплательщиков на строительство газопровода, который не будет полезен ее стране", - отмечает "Сабах".

На финансирование Nabucco ЕС изначально планировал ассигновать 250 миллионов евро, которые затем были сокращены на 50 миллионов.

На май в Праге намечен саммит стран-участниц проекта Nabucco.

Среди потенциальных источников энергоносителей для "Набукко" называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак.

США выступают против участия Ирана в реализации Nabucco, и об этом на прошлой неделе в Анкаре в очередной раз заявил помощник госсекретаря США Мэтью Брайза. В то же время в Вашингтоне поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака.

Министр энергетики Турции между тем сообщил журналистам, что турецкие "разработки по проекту направлены Ирану", и в Анкаре ждут на них ответ. Таким образом, Гюлер дал понять, что турецкие власти будут добиваться участия в Nabucco и Ирана тоже.