Долгое время львиную долю прямых иностранных инвестиций оттягивали на себя Москва и Санкт-Петербург и их ближайший пригороды. Теперь ситуация меняется, пишет Нandelsblatt
НТВ
Долгое время львиную долю прямых иностранных инвестиций оттягивали на себя Москва и Санкт-Петербург и их ближайший пригороды. Теперь ситуация меняется, пишет Нandelsblatt (полный текст на Inopressa.ru ).

Омск, Красноярск, Новосибирск – российские города-миллионеры, расположенные далеко на востоке страны, которые концерн Metro выбрал для размещения супермаркетов в России, привлеченный растущей покупательской способностью населения. В 2001 году концерн открыл свои первые супермаркеты в Москве, постепенно осваивая и окрестности российской столицы,

Подобно концерну Metro, свой бизнес в российских регионах развивают многие немецкие компании. Крупномасштабные проекты начинает реализовывать преимущественно в регионах концерн Siemens.

А поскольку в стране ощущается постоянная потребность в оборудовании, не только концерны, но и компании средней руки расширяют здесь свое присутствие. Самый значительный рост эксперты ожидают в области автоматического управления и техники для производства электричества. Именно немцам могут быть выгодны эти изменения, поскольку немецкая продукция имеет в российских регионах хорошую репутацию.

"Made in Germany до сих пор имеет большое значение", – говорит Кристиан Кнель, управляющий делами компании по производству стройматериалов Heidelberg Cement в России. В связи с высоким спросом он видит много шансов на успех даже для тех, кто пришел на российский рынок позже.

Сама компания Heidelberg Cement планирует в ближайшие годы повысить свою долю на российском рынке на 15-20% – за счет строительства новых цементных заводов. Siemens планирует, что ежегодный рост его доли на российской рынке будет составлять 40%.

Но немецкие компании не должны позволять перспективе процветания ослеплять себя, поскольку экспансия в российскую глубинку таит в себе риски и требует от менеджеров усилий и тонкого чутья. Культурные и климатические отличия в стране велики, логистика становится вызовом сама по себе.

В регионах большее значение, чем в Москве, имеют личные отношения с влиятельными людьми. Это касается как клиентов, так и органов местного самоуправления. Сегодня немецким менеджерам уже не приходится, как раньше, пить водку в больших количествах или проводить много времени в сауне для того, чтобы наладить бизнес с русскими. Но по-прежнему решающее значение отводится личным контактам и присутствию в регионе.

Недостаток квалифицированных специалистов является на сегодняшний день большим тормозом для экспансии в России, как, впрочем, и вечно актуальные бюрократия и коррупция.