Дворкович: В России кризиса не ждут - ни в ближайшие месяцы, ни позже
niros.ru
Россия не допустит кризиса своей экономики, заявил 18 марта глава Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович после семинара в Институте современного развития, посвященного текущей финансовой ситуации в мире.

"Считаю, что полностью в силах России, как государственных органов, так и представителей бизнес-сообщества предотвратить возникновение и расширение кризисных явлений. Нет опасений получить кризисную ситуацию ни в ближайшие месяцы, ни в более долгосрочной перспективе, когда будут создаваться инструменты дальнейшего устойчивого развития экономики", - сказал Дворкович.

С главой Экспертного управления согласился и руководитель Аналитического управления инвестиционной группы "Ренессанс капитал" Роланд Нэш. "Для России сегодня существуют большие возможности, но и опасности", - считает он.

"Международные рынки сегодня сталкиваются с трудностями, и именно в этом заключаются риски. Но, в отличие от остального мира, Россия сегодня - это стабильная и безопасная экономика, которая показывает хороший рост", - сказал Нэш.

По его мнению, после стабилизации на мировых рынках Россия сможет привлечь значительные инвестиции, и необходимо эффективно использовать этот капитал.

"В условиях слабеющего доллара есть все шансы для того, что рубль станет привлекательной валютой, а Москва вполне может стать крупным финансовым центром Европы", - полагает Нэш.

Днем раньше президент Путин заявил, что его заботят темпы укрепления рубля, которые могут ослабить российскую экономику и поручил экономическому блоку правительства следить за этим процессом.

Номинальный курс доллара в России снизился более чем на рубль. По итогам февраля Банка России планирует укрепление рубля на уровне 1,5 процента, тогда как по оценкам экспертов, рубль укрепился с начала года более чем на 2%.

Излишнее укрепление рубля не играет на руку экономике, поскольку российские товары теряют конкурентоспособность на мировых рынках, а импортные товары, напротив, становятся более конкурентоспособными.