Ferrari рассматривает планы по выпуску акций
Архив NTVRU.com

Скоро каждый сможет купить себе немного Ferrari. Как сообщил председатель совета директоров итальянской компании Лука де Монтезомоло, Ferrari рассматривает планы по выпуску акций. Деньги нужны для развития: итальянцы затевают не один масштабный проект.

Как сказал Монтезомоло в интервью Financial Times, эти средства пойдут на развитие индустрии развлечений "от Ferrari", например, парков аттракционов. Также Ferrari собирается активно развивать сеть продаж различных товаров под собственной маркой. Разумеется будет развиваться и автомобильный бизнес - как Ferrari, так и возрожденной 4 года назад Maserati. Подумывает Монтезомоло и о строительстве шикарного отеля Ferrari в Лас-Вегасе.

Правда, чтобы осуществить первичное размещение акций, Монтезомоло сначала придется получить одобрение главного акционера компании, группы Fiat, которая владеет 90% компании. Как пишет FT, сделать это будет непросто: Fiat в настоящее время работает над сокращением долга в 6 млрд. евро, а новые инициативы Ferrari на этом фоне вряд ли надут понимание. Со ссылкой на источники, близкие к итальянской промышленной группе, газета пишет, что акции Ferrari не попадут на фондовый рынок раньше 2003 года.

Монтезомоло, между тем, настаивает, что это не увеличит долг Fiat: Ferrari, как и раньше, рассчитывает преимущественно на собственные финансовые ресурсы. Другое дело, отмечает он, что дополнительные инвестиции могли бы придать развитию новую динамику.

"На настоящий момент решения еще не принято", - отмечает Монтезомоло, - однако если бы я мог предложить своему главному акционеру, я бы сказал, что им бы следовало подумать о размещении акций".

FT отмечает, что заявления Монтезомоло предшествуют официальному объявлению итогов работы Ferrari в 2001 году. Компания успешно боролась с общемировым спадом и последствиями терактов 11 сентября, и, по предварительным данным, объем продаж впервые превысил 1 млрд. евро.