Соединенные Штаты негативно восприняли итоги очередной сессии Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), завершившейся в Вене. Как отмечается в распространенном в субботу заявлении министра энергетики США Спенсера Абрахама, "в свете нынешнего состояния мировой экономики решение ОПЕК сократить квоты на производство нефти разочаровывают".

Международный картель, на долю которого приходится около 40%экспорта "черного золота" в мире, объявил, что с 1 апреля уменьшит добычу на 1 млн. баррелей в сутки. Это вызвало обеспокоенность США, являющихся одним из крупнейших потребителей топлива. Некоторые эксперты уже предсказывают новый резкий скачок цен на бензин и мазут, хотя большинство специалистов все же считает, что для паники пока нет оснований.

Тем не менее, американская администрация сочла необходимым срочно рассмотреть меры, которые могут снизить зависимость страны от импорта углеводородного сырья. По словам Абрахама, "решение ОПЕК показало важность увеличения добычи нефти на территории Америки и разработки национальной политики, которая обеспечит стабильные, надежные, доступные и разнообразные поставки энергоносителей".