Правительство может стимулировать экономический рост ослаблением рубля
Moscow-Live.ru
Правительство может стимулировать экономический рост ослаблением рубля. О том, что такой вариант рассматривается, заявил Bloomberg министр финансов Антон Силуанов: "Небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета и экономики в целом".

Экономический рост в России замедляется с середины 2012 года, в I квартале - до 1,6%, это втрое меньше, чем годом ранее. С конца 2012 года правительство обсуждает меры стимулирования экономики, но решений пока не принято.

России, по мнению Силуанова, поможет небольшое ослабление рубля, но только оно должно осуществляться не административным, а рыночным способом: за счет покупок Минфином валюты для резервного фонда на рынке, а не у ЦБ. Минфин, по словам Силуанова, выйдет с покупками валюты уже в августе, его операции могут ослабить курс на 1-2 рубля, что принесет бюджету дополнительные 190-380 млрд рублей.

План Силуанова впечатлил рынок: рубль, поначалу укреплявшийся, стал дешеветь. Валютные торги 17 июня закончились на отметке 31,77 рублей за доллар, стоимость бивалютной корзины составила 36,51 рублей.

От снижения номинального курса на 3-6% при инфляции в 6-7% никакой поддержки росту не будет, промышленности важен реальный курс рубля, а в нем зашита инфляция, считает Евгений Гавриленков из "Сбербанк CIB".

Курс рубля - в почти хроническом падении с начала февраля, за это время он ослаб к доллару почти на 6%, указывает Гавриленков. Серьезная девальвация, как в 1998 году, сейчас не поможет, считате он: экономика изменилась, в торгуемых секторах велика доля импортных компонентов, девальвация ударит по промышленности, а не поддержит ее, а для неторгуемых секторов ослабление курса большого значения не имеет.

Международные инвестбанки выставили негативный прогноз по курсу рубля накануне Петербургского международного экономического форума. Представители глобальных инвестбанков, опрошенные РБК daily, считают, что к концу года за доллар будут давать 32,5-33 рубля.

Нынешняя коррекция после ослабления рублевого курса, по словам экономиста управления валютно-финансовых операций ING Дмитрия Полевого, может продлиться до конца недели, пока российские компании переводят в рубли экспортную выручку, чтобы заплатить налоги.

По завершении налогового периода рубль продолжит ослабление, но оно, по мнению экспертов, не будет критичным. Рубль потеряет не более 5%, такой уровень коррекции не сможет оказать серьезного влияния на инфляцию.

"Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что правительство напрямую заинтересовано в ослаблении рубля, так как это универсальное средство восполнения бюджета и поддержки экономического роста", - считает и главный экономист российского офиса Bank of America Владимир Осаковский, который ожидает ослабления курса рубля к доллару на конец года до 33 рублей.

Главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов считает, что гражданам не имеет никакого смысла перекладываться в американскую валюту, так как ставки по рублевым банковским вкладам существенно выше долларовых.