Правительство России во вторник решает судьбу лесной отрасли России
Архив NTVRU.com

Правительство России во вторник решает судьбу лесной отрасли России: министры выбирают концепцию развития лесного хозяйства страны. По оценке Касьянова, сейчас этот сектор близок к кризисному состоянию. Он обратил внимание на то, что российские запасы леса составляют примерно 25% мировых, а на мировых рынках отечественная продукция представлена всего тремя процентами. Таким образом, вклад лесного хозяйства в развитие экономики чрезвычайно низок, констатирует "Интерфакс". Касьянов подчеркнул, что сейчас на экспорте одной единицы продукции лесного хозяйства Россия зарабатывает 40 долл., а импортировать ее приходится за 500 долл. При этом 35% потребляемой продукции лесного хозяйства импортируются.

В то же время глава кабинета убежден, что в лесной промышленности есть все основания даже без принятия чрезвычайных мер добиться роста минимум в 5%, а по отдельным видам продукции - до 8%. Для этого, по мысли премьера, необходимо обеспечить две вещи: государственное регулирование сектора и привлечение инвестиций. Касьянов в связи с этим подчеркнул важность долгосрочной аренды в лесном хозяйстве. Это тот фактор, который обеспечит предсказуемость развития и позволит привлекать инвестиции в этот сектор экономики, считает председатель правительства.

Концепцией предполагается установить четкое разграничение региональных и федеральных функций контроля, заставить лесозаготовительные компании заниматься и восстановлением вырубок.

На заседании будут заслушаны сразу два доклада по данной проблеме. Один из них представит глава министерства природных ресурсов Виталий Артюхов, еще один вариант концепций подготовлен Министерством науки, промышленности и технологий, с докладом выступит министр Илья Клебанов.