Торги на Московской бирже могут заметно сократиться в случае реализации недавнего предложения Банка России о разделении инвесторов на три категории
Moscow-Live.ru
Торги на Московской бирже могут заметно сократиться в случае реализации недавнего предложения Банка России о разделении инвесторов на три категории, пишет газета "Ведомости", ссылаясь на представителей брокеров и на презентацию, подготовленную самой биржей.

Объемы торгов физлиц на срочном рынке упадут почти втрое, на валютном - вдвое, на фондовом - на 40%.

Сейчас в российском законодательстве описываются две категории инвесторов: квалифицированные и неквалифицированные. ЦБ предлагает ввести третью - профессиональные.

Исходя из этих категорий регулятор намерен составить список доступных для физических лиц операций и ценных бумаг.

Представители брокерских компаний сообщили изданию, что на данный момент квалифицированными инвесторами смогут быть признаны всего 5-7% процентов их клиентов, а профессиональными - порядка 1-3%.

Таким образом, число клиентов, имеющих доступ на срочный рынок, сократится в десятки раз, может начаться отток клиентов в иностранные юрисдикции - скорее всего, к форекс-дилерам за рубежом.

Документ о разделении инвесторов на три категории регулятор опубликовал для обсуждения в конце июня.

По данным Банка России, на конец I квартала на Московской бирже было зарегистрировано 2,73 млн счетов частных трейдеров. Количество активных счетов (т.е. клиентов совершивших хотя бы одну сделку за отчетный период) достигает 254,3 тыс. (9% от общего количества клиентов).