Российская валюта 18 июля на фоне перетока средств из турецких активов показала четвертый результат по росту среди валют развивающихся стран (после южноафриканского ранда, турецкой лиры и польского злотого)
Global Look Press
Российская валюта 18 июля на фоне перетока средств из турецких активов показала четвертый результат по росту среди валют развивающихся стран (после южноафриканского ранда, турецкой лиры и польского злотого). Эксперты "Промсвязьбанка" не исключают дальнейшего укрепления и связывают это с неудавшимся переворотом в Турции, сообщает Bloomberg.

Похожего мнения придерживаются аналитики "Ренессанс Капитала", опрошенные РБК. По их оценкам, Турция утратила инвестиционную привлекательность на 2016 год. Изменить ситуацию удастся, только если президент Реджеп Тайип Эрдоган возьмет курс на внутриполитическое примирение. Учитывая это, Россия, Бразилия и ЮАР становятся более привлекательными альтернативами для инвесторов.

По оценке главного аналитика ВТБ24 Станислава Клещева, на фоне произошедших событий в Турции инвесторы могут быть склонны к увеличению доли российских активов в портфелях. События заставят их переоценить политические риски в Турции. Как следствие, вырастут дисконты в оценках активов. Турция очень часто воспринимается конкурентом России за деньги портфельных инвесторов в регионе. Ухудшение восприятия Турции может привести к переводу части средств глобальных фондов в пользу российского рынка, передает "Интерфакс".

Неудачный переворот в Турции может благоприятно сказаться на динамике российских как валютного, так и фондового рынков, считает Артем Деев из компании AMarkets. "Отток капитала из Турции делает Россию одним из бенефициаров потенциальной выгоды, поскольку российский рынок расценивается в качестве более устойчивого, стабильного и потенциально недооцененного. На этом фоне пара USD-RUB может закрепиться ниже 63 уже до конца завтрашнего дня", - цитирует его РИА "Новости".

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. В понедельник премьер-министр Бинали Йылдырым сообщил, что, по последним данным, погибли 208 человек, 1491 получил ранения.

Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен категорически отвергает эти подозрения.

После провального путча по обвинению в попытке переворота задержаны 7,5 тыс. человек, аресты продолжаются. МВД Турции сообщило об отстранении от должностей 8777 человек из структур центрального аппарата и региональных структур министерства. Одновременно идет чистка среди работников судов и прокуратур - выданы ордера на арест 2754 судей и прокуроров.