Британию ждет 70%-ное повышение розничных цен на газ
Архив NEWSru.com
Крупнейший поставщик газа на внутренний рынок Великобритании компания Centrica готовит повышение розничных цен на 70%, сообщил 18 июля Четвертый канал национального телевидения Соединенного королевства.

Средний счет за газ в стране может вырасти с 600 до более чем 1000 фунтов в год.

По словам управляющего директора Centrica Джэйка Алрича, эта мера "тяжело ударит по людям", так как достигнув высокого уровня, цены на газ едва ли будут затем падать.

"Я предвижу, что людям придется изменить свое поведение: например, использовать меньше энергии. Возможно, надевать два джемпера вместо одного", сказал шеф Centrica, предложив соотечественникам покупать энергосберегающие приборы.

Информация была получена телеканалом из специального доклада компании, из которого следует, что цены на природный газ будут расти опережающими темпами по сравнению с нефтяными.

Ожидаемый взлет цен на газ вызван тем, что быстро истощаются газовые месторождения Великобритании в Северном море. В результате страна должна импортировать все больше газа через газовую инфраструктуру Евросоюза.

Сейчас 4,5 млн британских семей живет ниже черты "энергетической бедности", свыше 10% их бюджета идет на оплату энергии, включая отопление и электричество. С повышением цен на газ эта цифра значительно увеличится, отмечает канал Сhannel 4.