Первые молдавские вина вернутся в Россию после полутора лет эмбарго
Архив NEWSru.com
Первые молдавские винодельческие предприятия вернутся в Россию после почти полуторагодовалого перерыва. Роспотребнадзор разрешил ввозить в страну продукцию двух производителей, чьи вина были под запретом из-за нарушений российских санитарных требований, говорится в пресс-релизе ведомства.

"Из пяти отобранных по результатам обследования предприятий три представили образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Оформлены санитарно-эпидемиологические заключения на 21 вид продукции двух производителей", - говорится в сообщении.

Ограничения на ввоз и продажу молдавских и грузинских вин Россия ввела в марте 2006 года. По данным Роспотребнадзора, в пробах вина, маркированного как произведенное в Грузии и Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы.

Сейчас Роспотребнадзор проводит экспертизу шести видов вин еще одного молдавского производителя.

В ближайшее время руководство ведомства встретится с молдавскими виноделами и импортерами - членами общественной организации "АУРА" "для непосредственного, без участия посредников, разъяснения дальнейших шагов для ускорения положительной динамики поставок молдавской винодельческой продукции".

Виноделы Молдавии рассчитывают вернуть себе около 30-35% прежних объемов поставок своей продукции в Россию. По мнению экспертов, на российский рынок будут поставляться, минуя посредников, только продукция с проверенных заводов - марочные и коллекционные вина известных молдавских компаний.