Суд отложил рассмотрение иска ЮКОСа о признании недействительным аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" на 25 июля
Архив NEWSru.com
Суд по иску НК ЮКОС о признании недействительным аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" отложен на 25 июля. Заседание отложено с целью ознакомления ответчиков с документами, обосновывающими сумму иска, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, НК ЮКОС подала в арбитражный суд Москвы иск о признании недействительными аукциона по продаже 43 акций (76,79% уставного капитала) ОАО "Юганскнефтегаз" и договора продажи акций своего основного дочернего предприятия, а также о возмещении понесенных в результате аукциона убытков в размере свыше 324 млрд рублей. Ответчиками по иску являются РФФИ, ООО "Байкалфинансгруп", ОАО НК "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Газпром" и министерство финансов РФ.

Третьими лицами со стороны ответчика названы Главное управление министерства юстиции РФ по Москве, Главное управление федеральной службы судебных приставов по Москве, Федеральная антимонопольная служба РФ и ОАО "Юганскнефтегаз".

Суд отклонил ходатайство НК ЮКОС об истребовании у Российского фонда федерального имущества (РФФИ) и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) документов, касающихся проведения оспариваемого конкурса.

НК ЮКОС также обратилась в суд с заявлением о наложении ареста на указанные акции ОАО "Юганскнефтегаз" в качестве меры по обеспечению иска, однако суд отказал ЮКОСу в принятии этих мер по иску.