Путин: "Альфа" вложит в Турции 3 млрд долларов
Вести
Переговоры президента России Владимира Путина с турецким премьером Реджепом Эрдоганом вышли очень продуктивными. Были достигнуты договоренности о целом ряде масштабных проектов в энергетике, связи, транспортировке нефти и газа по территории Турции.

Ключевую роль в отрасли связи президент Путин отвел "Альфа-Групп". По итогам переговоров Путин заявил, что "Альфа" готова инвестировать 3 млрд долларов в отрасль связи Турции.

"Конечно, когда люди идут к реализации таких масштабных планов, они стремятся получить политическую поддержку, политические гарантии", - отметил Путин. Президент Путин выразил надежду, что турецкое правительство создаст условия для развития инвестиционного сотрудничества. "Российские инвесторы готовы гораздо более активно участвовать в приватизационных процессах в Турции", - заявил Путин.

Касается это не только отрасли связи. Так, Путин не исключил возможности строительства новых газо- и нефтепроводов из России в Турцию и дальше, в Европу. "Мы будем не просто увеличивать поставки нефти и газа, а именно развивать кооперацию. Мы готовы строить крупные подземные газохранилища на территории Турции, готовы входить в газораспределительные сети в ходе приватизации в этой стране, готовы использовать строящиеся газопроводы на территории Турции и принимать участие в строительстве новых, чтобы транспортировать наши энергоресурсы в третьи страны, в том числе в Южную Европу", а также в Ирак, заявил президент РФ. (Так передавали агентства. Видимо, речь все же идет об Иране - NEWSru.com.)

Президент РФ также сообщил, что российские металлургические компании хотели бы принять участие в инвестициях в металлургическую промышленность Турции и "там счет также идет на сотни миллионов долларов".

В свою очередь Реджеп Эрдоган отметил серьезный потенциал газопровода из России в Турцию по дну Черного моря ("Голубой поток"). Он напомнил, что проектная мощность газопровода в настоящее время составляет 16 млрд кубометров газа в год, но Турция фактически забирает из газопровода сегодня не более 4,7 млрд кубометров газа. "Существует серьезный потенциал для увеличения поставок по этой трассе", - сказал Эрдоган.

"Мы должны довести до проектной мощности "голубой поток" - до 16 миллиардов кубометров газа в год - и не исключаем возможности строительства и новой газопроводной линии. - согласился Путин. - Не исключаем и возможности строительства нефтепроводов, причем, на разных направлениях". Глава российского государства также заявил, что Россия готова войти в газораспределительные сети этой страны в ходе приватизации.

В то же время президент России посетовал, что военно-техническое сотрудничество между РФ и Турцией "практически находится на нуле". "А интерес турецких потребителей к нашему военному оборудованию и спецтехнике очевиден", - подчеркнул он.

Путин также подчеркнул, что Россия "будет строго выполнять достигнутые в Турции договоренности по поставкам этой стране природного газа, в том числе с использованием мощностей Трансчерноморского газопровода".