"Ромир": средний чек россиян в декабре вырос до 586 рублей
Moscow-Live.ru
В декабре средний чек среднестатистического российского горожанина вырос на 7,9% к ноябрьскому значению - на 43 рубля - и составил 586 рублей, показало очередное исследование холдинга "Ромир". Таким образом, чек достиг наивысшего значения за год. Однако по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет прошлогодний декабрьский чек оказался самым низким за все годы наблюдений. За год этот показатель продемонстрировал снижение на 0,8%, отмечают в "Ромире".

Максимальный прирост среднего чека за месяц зафиксирован на Дальнем Востоке (+14,9%), на юге страны (+11,2%) и в Приволжском округе (+10,9%). В Центральном (+6,5%), Уральском (+6%) и Сибирском (+8,5%) округах увеличение чека было чуть ниже, а самые скромные результаты показал северо-запад, где единоразовые траты жителей увеличились на 4,2%.

В целом в городах-миллионниках средний чек за месяц вырос на 12,6%, однако в двух крупнейших мегаполисах страны результаты были несколько скромнее. В Москве чек за месяц прибавил 7,7%, поднявшись с 704 до 758 рублей. В Санкт-Петербурге рост в декабре составил 8,7% - с 698 до 759 рублей.

За год средний чек в городах с населением более 1 млн человек не изменился, а в обеих столицах показал отрицательную динамику. В Москве по сравнению с декабрем 2016 года чек снизился на 2,2%, а в Северной столице - на 2,8%.

Самыми "расточительными" показали себя жители полумиллионников, которые тратили в среднем на 10% больше за один поход в магазин, чем месяцем ранее.

Примечательно, что если в ноябре был зафиксирован всплеск покупок в магазинах "у дома", то в декабре россияне переключили свое покупательское внимание и на магазины более крупных форматов - в гипермаркетах, супермаркетах и в магазинах традиционной торговли через прилавок.

При этом годовые результаты по динамике чека оказались положительными только в гипермаркетах (+4,7%) и супермаркетах (+1,9%).