Пенсионный фонд готовится периступить к самостоятельному сбору страховых взносов
НТВ
Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов в пятницу доложил премьер-министру о готовности ПФР заменить налоговые органы в деле сбора платежей с работодателей и о уже достигнутых успехах в деле пересчета пенсий, пишет газета "Коммерсант".

С нового года стартовали сразу два пенсионных проекта - замена ЕСН страховыми платежами и валоризация (переоценка) пенсионных прав для пенсионеров.

Работы по валоризации уже завершаются: Антон Дроздов сообщил, что фонд в беззаявительном порядке уже провел переоценку прав 35 млн пенсионеров - за каждый год стажа до 1991 года страховая часть пенсии увеличилась на 1%, за стаж 1991-2001 годов - на 10%. Другое новшество 2010 года, которое коснется самых бедных пенсионеров, - доплаты, доводящие пенсии до размера регионального прожиточного минимума: их, по словам Антона Дроздова, получат 5 млн пенсионеров.

Меньше определенности, по мнению авторов публикации, с заменой ЕСН взносами. Изменение не сопровождается увеличением нагрузки на работодателей - повышение совокупной ставки платежей с 26 до 34% от фонда зарплат состоится в 2011 году.

Пока в центре внимания возможные проблемы с администрированием платежей. В конце 2009 года бюро правления РСПП потребовало от правительства перенести реформу на 2012 год, мотивируя это плохой ее подготовкой. Необходимые нормативные акты были приняты в последний момент, и это помешало бизнесу заблаговременно подготовиться к переходу на новые платежи.

Но в пятницу Дроздов заверил Владимира Путина, что ПФР, со своей стороны, к сбору денег полностью готов. "Мы всю подготовительную работу провели, и уже с 15 февраля страховые взносы пойдут по новому порядку", - сказал он.

Эксперты ожидают, что новый порядок породит множество судебных тяжб между предпринимателями и ПФР. В том числе и из-за того, что де-юре внебюджетные фонды не входят в систему органов госвласти и поэтому формально не вправе принимать обязательные к исполнению нормативные акты и применять к плательщикам взносов меры принуждения (например, списывать деньги со счетов компаний в счет недоимки).

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев полагает, что прояснить ситуацию сможет лишь принятие закона о статусе ПФР, который должен определить особый характер фонда в структуре органов государственной власти.

О том, что действительно волнует бизнес в связи с реформой ЕСН, - о ранее обещанной компенсации роста фискального бремени Владимир Путин и Антон Дроздов в ходе своей рабочей встречи не говорили.

Но, по словам вице-премьера Алексея Кудрина, готовящиеся к заседанию правительства 25 февраля, предложения по основным направлениям налоговой политики должны учесть поручения из последнего президентского послания. Среди них - пятилетний переходный период увеличения страховых взносов для организаций, осуществляющих инновационную деятельность.