После достижения двухмесячного максимума на мировом валютном рынке относительно евро, доллар значительно подорожал и в России
Архив NEWSru.com

После достижения двухмесячного максимума на мировом валютном рынке относительно евро, доллар значительно подорожал и в России. На торгах ММВБ за американскую валюту дают 28,1129 рубля, что на 14,6 копейки больше, чем в понедельник.

Как сообщает РИА "Новости", средневзвешенный курс доллара на Единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи с расчетами "завтра" составил 28,1129 рубля за доллар. По сравнению с показателем понедельника курс вырос на 14,61 копейки.

К этому времени на ЕТС с расчетами "завтра" было заключено 234 сделки на общую сумму 472,680 млн долларов.

В мире доллар значительно укрепился относительно евро. Во вторник утром на торгах в Азии был зафиксирован максимальный за два месяца курс. Трейдеры ожидают, что Федеральная резервная система США (ФРС) заявит о необходимости повышения базовой процентной ставки более высокими темпами, чтоб удерживать инфляцию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики полагают, что ФРС может повышать базовую ставку более чем на четверть процентного пункта на каждом заседании в этом году для того, чтобы помочь доллару завершить продолжающийся три года период падения.

Курс доллара к единой европейской валюте составляет во вторник на торгах в Азии 1,3029 доллара за евро против 1,3067 доллара в понедельник вечером на электронных торгах в Нью-Йорке. Во время азиатских торгов во вторник курс доллара повышался до отметки 1,3008 доллара за евро - самого высокого уровня с 23 ноября.

Представитель токийской Daiwa SB Investments Кеничиро Икезава прогнозирует возможность повышения курса американской валюты до отметок 1,28 доллара за евро и 105 иен за доллар в течение месяца.