За две недели нового года, по данным Госкомстата, инфляция составила 1,2%
Архив NTVRU.com
За две недели нового года, по данным Госкомстата, инфляция составила 1,2%. Особенно тревожным этот факт делает то, что почти все дни из этих двух недель были нерабочими и вся деловая жизнь если не совсем замерла, то по большей части находилась в полусонном состоянии, пишет "Независимая газета".

Путем элементарного умножения издание подсчитало, что такими темпами инфляция за 2002 год составит 33%, то есть в три раза больше, чем предполагало правительство. В связи с этим, считает НГ, весьма вероятно, что российское правительство встречало новый год в нынешнем составе последний раз. Контроль за темпами инфляции - один из основных критериев, по которому оценивается эффективность работы кабинета министров.

Такая мрачная картина усугубляется и тем, что цены на российскую нефть существенно упали - до 17 долл. за баррель. Средняя цена нефти в прошлом году составляла около 24 долл. за баррель, что позволило нивелировать явные промахи проводимых реформ. В этом году поблажек не будет. Оставляя в стороне пересмотр бюджета, который пришлось сделать правительству в процессе его утверждения, - факт сам по себе беспрецедентный, - уже сейчас можно сказать, что даже неоднократно исправленный вариант основного финансового документа страны остается нереалистичным.

Кроме того, газета напоминает, что в последнее время Центробанку приходится прилагать титанические усилия для поддержания курса российской валюты, проводя массированные интервенции. Так, только с 11 января они, по оценкам дилеров, составили порядка 1 млрд. долл.

Самое неприятное, что резкое ухудшение экономической ситуации всегда сопровождается поиском виновных, и негативные последствия дестабилизации экономической ситуации неминуемо ведут к дестабилизации политической, за которой неизбежно последует раскол общества и "закручивание гаек" властями, дает неутешительный прогноз издание.