Минэкономразвития считает, что 2014-2015 годы не станут для России годами высоких темпов экономического роста
Moscow-Live.ru
Минэкономразвития считает, что 2014-2015 годы не станут для России годами высоких темпов экономического роста. Такое мнение высказал, выступая на заседании президиума Российской академии наук, заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

"Стоит задача ускорения темпов экономического роста. При том, как складывается ситуация, 2014-2015 годы у нас не будут годами высоких темпов роста. Фактически 2016-2020 годы - это годы, когда можно достичь существенного ускорения темпов роста экономики. Без этого решить задачи структурной перестройки сектора транспорта, здравоохранения, образования мы не сможем", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Замминистра отметил, что развитие экономики носит волнообразный характер. "Мы должны это учитывать. "По нашей оценке, с достаточно большой вероятностью можно ожидать следующего существенного мирового цикличного спада в 2018-2019 года и примерно в 2028 году. Надо быть к этому готовыми и учитывать, что такой кризис всегда является неким моментом истины для экономики", - заключил Клепач.

По его словам, потенциальная траектория роста российской экономики может составлять 3-4%, курс рубля постепенно будет понижаться, и отчасти в этом будет позитивный эффект для экономики. "Крепкий и сильный рубль нам не по карману", - считает Клепач.

Для выполнения всех социальных задач дефицит бюджета должен составлять порядка 1,5-1,8% ВВП как минимум до 2020 года, рассуждал Клепач. "Мое частное мнение - нужно модифицировать бюджетное правило и перейти на размер дефицита бюджета в 1,5-1,8% ВВП как минимум до 2020 года. Нужно принять, что либо мы не сможем выполнить часть социальных задач, либо перейти на платное здравоохранение и образование. Это серьезная не только экономическая, но и социальная развилка", - заявил он.

В 2013 году дефицит федерального бюджета составил 0,6%, а дефицит региональных бюджетов - 1% ВВП и последний "в ближайшие годы будет только расти".