Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный кредитный рейтинг Бахрейна в иностранной валюте на уровне А в список на пересмотр с возможным понижением
Reuters
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный кредитный рейтинг Бахрейна в иностранной валюте на уровне А в список на пересмотр с возможным понижением.

Кроме того, в список на пересмотр помещен также долгосрочный кредитный рейтинг Бахрейна в национальной валюте на уровне А+ и краткосрочный рейтинг F1, передает РБК.

Как отмечают аналитики Fitch, возможный пересмотр рейтинга связан с напряженной обстановкой в Бахрейне, где уже четвертый день продолжаются массовые демонстрации и акции протеста против действующего режима. Сложившаяся в стране ситуация вызывает экономические и политические неопределенности, повышая кредитные риски государства. Чем дольше в стране будут продолжаться беспорядки, тем больший ущерб экономике Бахрейна будет нанесен, подчеркнули в рейтинговом агентстве.

В Бахрейне отныне запрещены любые собрания и акции протеста, а в столицу страны введены танки. Обеспечивать порядок в стране намерены армейские подразделения. Министерство внутренних дел страны подчеркивает, что армия будет применять все необходимые средства для наведения порядка.

Уже четыре человека погибли и более 50 получили ранения в результате беспорядков.

Напомним, акции протеста в Бахрейне последовали вслед за сменой власти в Тунисе и Египте. Митингующие требуют принятия новой Конституции, освобождения ряда заключенных из тюрем и отставки премьер-министра.

Бахрейн - самое маленькое арабское государство, расположенное в Персидском заливе, в 16 км от Саудовской Аравии. Там находится самая крупная в регионе база Военно-воздушных сил США.