Россия прекратила поставки газа в Белоруссию
Архив NEWSru.com

Россия прекратила поставки газа в Белоруссию в среду в 10:00 по московскому времени. "Это сделано ввиду отсутствия контрактов между хозяйствующими субъектами - российскими компаниями "Газпром", "Итера" и "Транс Нафта" и белорусским "Белтрансгазом", - сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор ЗАО "Транс Нафта" Владимир Кондрачук.

Это означает, что если не будут заключены новые контракты, то российский газ в Белоруссию для внутреннего потребления поставляться не будет. Проблема в том, что через Белоруссию российский газ идет на экспорт в Европу, и реально запретить белорусам забирать газ из трубопроводов невозможно.

Именно поэтому "Белтрансгаз" отказывается заключать новые договоры на поставку газа по рыночным ценам, как того требуют российские экспортеры - "Итера" и "Транс Нафта".

Впрочем, глава ЗАО "Транс Нафта" не исключил, что "вопрос может быть решен в течение дня". Кондрачук подчеркнул, что "Газпром", отвечающий за транспортировку газа по России, не прекратил подачу топлива в Европу по трубопроводу через территорию Белоруссии.

Однако, по его словам, "поставки сокращены на 60 млн кубометров, что равно суточной норме потребления Белоруссии".

Ранее компания "Транс Нафта" сообщала, что готова продолжать поставки газа в Белоруссию при условии заключения последующего контракта - по 46,7 доллара за тысячу кубометров газа.