Последними странами, выдавшими разрешение на строительство Nord Stream, оказались Россия и Германия
ОАО "Газпром"
Россия выдала разрешение на строительство морского участка российской секции газопровода "Норд стрим". Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе оператора проекта Nord Sream, соответствующий документ выпущен Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

В компании отметили, что "Россия - четвертая из пяти стран, санкции от которых необходимы для строительства газопровода".

"При реализации проекта Россия следует всем положениям международной Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте", - заверили в компании.

Положительное заключение на строительство 123 км участка было выдано Государственной экологической экспертизой в ноябре 2008 года и Главной государственной экспертизой в мае 2009 года.

Как сообщает DW-world, в понедельник, 21 декабря, Германия также даст первое официальное разрешение на использование своих исключительных экономических зон для прокладки Nord Stream.

Из городка Грейфсвальд, который находится в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания, будут брать начало два трубопровода на юг и запад Германии общей протяженностью 850 километров.

Согласно международному праву, проект строительства газопровода должен быть одобрен всеми странами, в чьих экономических зонах его планируется проложить. Как сообщает AFP, в начале ноября 2009 года разрешение на использование своих зон консорциуму Nord Stream дали власти Швеции и Финляндии, а в октябре - Дания. После того, как проект одобрит Германия, соответствующее разрешение должно быть получено только от России.

Прокладку газопровода Nord Stream планируется начать в первом квартале 2010 года. Общая протяженность магистрали составит 1220 километров. Первая линия трубопровода - согласно нынешним планам - будет сдана в эксплуатацию в 2011 году, вторая - годом позже. Пропускная способность каждой линии - 27,5 миллиарда кубометров газа в год.