Покупать или продавать валюту в новогодние праздники будет не выгодно
RTV International
Прибыль обменных пунктов за месяцы финансового кризиса выросла на 35-40%. Увеличение своих доходов они объясняют тем, что люди сняли деньги с банковских счетов и активно включились в операции с валютой. Только за сентябрь, по данным ЦБ, россияне приобрели у банков 6 миллиардов долларов.

В октябре и ноябре операции с долларами и евро шли еще активнее, утверждает BFM.ru.

Сейчас валютные операции крайне выгодны для банков и владельцев обменных пунктов, но в новогодние праздники может наступить затишье - люди будут тратить рубли, в которых получают зарплату. И эксперты не сомневаются, что владельцы обменных пунктов сделают все возможное, чтобы заработать и на праздничных каникулах, повысив курсы минимум на 5%.

Пользуясь тем, что европейская валюта на мировых рынках дорожает, можно поднять курс евро до 40 рублей или выше, хотя это завышенная цена, и заодно поднимают курс доллара, пользуясь ажиотажем и паникой.

Эксперты утверждают, что если есть необходимость приобрести или продать валюту, то лучше это сделать до 31 декабря. Или подождать, когда Центробанк выйдет с новогодних каникул. Не стоит также менять деньги в выходные и в пятницу вечером - курсы также не самые выгодные.