Бывший зампред правления ВТБ Игорь Завьялов будет курировать финансы "Ростехнологий"
vtbmagazine.ru
Влиятельный банкир Игорь Завьялов, курировавший в ВТБ корпоративный блок, покинул банк в середине октября, - его прочили в руководители сразу нескольких госструктур, в том числе Сбербанка. Но новое место работы он нашел в "Ростехнологиях", госкорпорации, которая создается на базе ФГУП "Рособоронэкспорт" и его активов.

Как пишет "Коммерсант", кандидатура Игоря Завьялова внесена на должность заместителя руководителя госкорпорации.

Игорь Завьялов родился в 1960 году, в 1986 году окончил МАИ, в 1986-1996 годах работал в НИИ машиностроения. Карьеру банкира начал в 1996 году в Инкомбанке, где проработал два года. В 1998 году - зампред правления Национального резервного банка, 1999-2002 годы - зампред Внешэкономбанка, в 2002-2007 годах - зампред правления ВТБ, где курировал корпоративный блок. Уволился из ВТБ в середине октября в ходе реформы корпоративного блока.

Источники издания утверждают, что в сферу ответственности Завьялова попадут все финансовые вопросы деятельности госкорпорации, в том числе работа казначейства, а также инвестиционная политика и оценка эффективности новых приобретений группы. Кроме того, Игорь Завьялов по-прежнему будет курировать деятельность ЗАО "Русспецсталь", главой совета директоров которого он является. Завьялов будет принимать стратегические решения о выводе предприятий группы на IPO.

Летом 2007 года Сергей Чемезов заявил, что до 2012 года "все компании, входящие в "Рособоронэкспорт", выйдут на IPO". Три из них - "ВСМПО-Ависма", АвтоВАЗ и "Оборонпром" - проведут публичное размещение акций уже в 2009 году.

"Ростехнологии" - личный проект Сергея Чемезова, бывшего сослуживца Владимира Путина по службе во внешней разведке КГБ СССР. Создание "Ростехнологий" пройдет в два этапа. Сначала ФГУП "Рособоронэкспорт" будет преобразован в ОАО (соответствующий указ президента вышел в конце ноября), а затем войдет в госкорпорацию наряду с другими своими дочерними компаниями, в том числе ОАО "ВСМПО-Ависма", ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "Русспецсталь", ОАО "Оборонпром".

Активы "Рособоронэкспорта" и дочерних структур оцениваются в 25 млрд долларов, еще примерно 5,5 млрд ежегодно проходит через его счета в виде экспортных контрактов, портфель заказов составляет более 23 млрд.