Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинг нефтяной компании ЮКОС до "ВВ-" с "ВВ"
Архив NEWSru.com
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинг нефтяной компании ЮКОС до "ВВ-" с "ВВ".

Рейтинг оставлен на контроле с возможностью дальнейшего понижения, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Кроме того, рейтинг компании по национальной шкале был снижен до "ruAA-" с "ruAA+". Рейтинг "Сибнефти" оставлен на контроле с "развивающимся" прогнозом.

"Понижение отражает продолжающееся политическое давление на ЮКОС и, как следствие, налоговые, управленческие и другие риски", - отмечает кредитный аналитик агентства Елена Ананкина.

По ее словам, оно могло стать одной из причин конфликта между двумя крупными группами акционеров ЮКОСа, и "развода" с "Сибнефтью".

Снижение рейтинга также отражает тот факт, что компании не удалось извлечь выгоду из инвестиций в приобретение 92% акций "Сибнефти". Сделка ухудшила финансовый профиль ЮКОСа, увеличив уровень задолженности, в то время как неопределенность в отношении размера и сроков возврата этих инвестиций сохраняется, а способность ЮКОСа в настоящее время контролировать "Сибнефть" вызывает сомнения.

"Положение рейтинга под наблюдением в списке CreditWatch с негативным прогнозом отражает продолжающиеся налоговые и юридические расследования в отношении самой компании, ее акционеров и менеджмента", - добавила Ананькина.

Негативный прогноз также отражает риски, связанные с недостаточной защитой прав собственности, неопределенностью в выполнении контрактов, непрозрачностью и выборочностью применения законодательства и регулирования в РФ.

"Если эти риски приведут к серьезному нарушению операционной деятельности ЮКОСа, существенной угрозе для финансов компании или разрушению корпоративной структуры, рейтинги ЮКОСа могут быть понижены сразу на несколько ступеней", - отметила Ананькина.

Рейтинги ЮКОСа остаются на контроле в списке CreditWatch с негативным прогнозом с 31 октября 2003 года, после ареста 44-процентного пакета акций, косвенно принадлежащих бывшему председателю правления Михаилу Ходорковскому и некоторым другим лицам.