Минфин закончил расчет тарифов по страхованию автогражданской ответственности
Архив NEWSru.com

Минфин закончил расчет тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, закон о котором начнет действовать с июля 2003 года. Ответственный за подготовку тарифов департамент страхового надзора Минфина неоднократно переносил сроки сдачи расчетов из-за отсутствия статистических данных. Помочь чиновникам взялись страховые компании, которые в начале ноября рассчитали базовую ставку в 2110 руб, а в конце ноября повысили расчеты до 2800 руб.

Однако в итоге ставка значительно снизилась и составила 1978 рублей. Это на треть меньше тарифа, который рассчитали страховщики. По словам замминистра финансов Михаила Моторина, курирующего деятельность соответствующей рабочей группы Минфина, "слишком высокие ставки приведут к снижению количества застрахованных". По данным "Ведомостей", проект правительственного постановления, которое должно утвердить тарифы, уже разослали по ведомствам на согласование.

В проекте чиновников сохранились региональные коэффициенты. То есть для Москвы и Санкт-Петербурга с коэффициентом "2" полис для автолюбителей будет стоить 124 доллара.

Кроме того, Минфин ввел еще коэффициенты зависимости от мощности двигателя, чего не было в расчетах страховщиков - и против чего они возражали, так как по статистике вероятность ДТП от мощности автомобиля не зависит. По данным газеты, вводится 7 классов мощности автомобилей, к которым применяется коэффициент от 0,5 до 1,9. Коэффициент "1" будет применяться к автомобилям с двигателями мощностью 70 - 100 л.с. В эту категорию попадают практически все российские машины, за исключением "Оки".

Руководители страховых компаний неоднократно заявляли, что низкие ставки приведут к убыточности обязательного страхования. Но предлагаемые ими 175 долл. для Москвы - это даже выше нынешних коммерческих тарифов по добровольному страхованию автогражданской ответственности. Предложения Минфина страховщикам, конечно, нравятся меньше. Впрочем, лишь время покажет, правы ли чиновники или страховые компании. Минфин считает, что малое число клиентов может снизить устойчивость страховщиков, а сами страховые компании говорят, что виноваты в этом дешевые полисы.