Для устойчивого долговременного роста российской экономике необходима массовая смена собственников, считает президент промышленной группы "МАИР" Виктор Макушин
www.mair.ru
Для устойчивого долговременного роста российской экономике необходима массовая смена собственников, считает президент промышленной группы "МАИР" Виктор Макушин. Выступая во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости", он подчеркнул, что "механизм перераспределения собственности должен быть предельно прост и эффективен в условиях российской действительности".

Таким механизмом президент "МАИР" считает введение нового закона о банкротстве, который "позволял бы конвертировать долги предприятий в акционерную собственность, достающуюся кредиторам, по четким правилам, не зависящим от субъективной воли коррумпированных чиновников".

Запустив грамотный механизм перераспределения собственности, полагает он, в России через 2-3 года можно достичь 25% экономического роста без существенных затрат. В США, по данным "МАИР", происходит в несколько раз больше банкротств, чем в России. Однако в нашей стране, по мнению президента "МАИР", механизм банкротства работает нецивилизованно - процесс банкротства искусственно задерживается, что не позволяет эффективно действовать рыночной конкуренции, и многими предприятиями продолжают управлять неумелые менеджеры.