Министерство экономического развития РФ подготовило проект постановления правительства, изменяющий режим уплаты пошлин частными торговцами, занимающимися "челночным" бизнесом
Архив NTVRU.com
Министерство экономического развития РФ подготовило проект постановления правительства, изменяющий режим уплаты пошлин частными торговцами, занимающимися "челночным" бизнесом. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил руководитель Департамента тарифного регулирования и мер защиты внутреннего рынка Минэкономразвития Андрей Кушниренко, выступая на расширенном заседании правления "Российского союза товаропроизводителей" во вторник.

По его словам, постановление, регулирующее деятельность "челноков", принятое в июле 1998 года и регламентирующее перемещение товаров через границу физическими лицами для непроизводственных целей, в настоящее время уже устарело, поскольку фактически исчезло само понятие "челнока". "Сейчас нет "челноков", а только карго-фирмы, которые возят грузы через границу без физического сопровождения самих торговцев и растаможивают их по льготным ставкам, предусмотренных для физических лиц", - сообщил Кушниренко.

В настоящее время по постановлению 1998 года действуют следующие нормативы: при перевозке до 50 кг груза или груза стоимостью до 1 тыс. долларов пошлина при пересечении границы на него не уплачивается. При провозе груза до 200 кг либо стоимостью до 10 тыс. долларов совокупный таможенный платеж при пересечении границы составляет в среднем 30% таможенных пошлин на этот вид товара. В разработанном проекте постановления первая норма сохраняется, но при перевозке свыше 50 кг груз будет облагаться пошлинами в полном объеме.

"Это постановление радикально изменит ситуацию с "челноками", - считает Кушниренко. Он отметил, что ситуацию нужно менять, поскольку по некоторым товарным позициям "серый импорт" достигает 90% оборота. "Например, так ситуация обстоит в торговле мехами", - отметил он.

Сейчас "челноки" уже фактически стали наносить ущерб некоторым отраслям отечественной промышленности, в частности, текстильной промышленности, сказал начальник департамента. Представители российской промышленности, испытывающие на себе ущерб от деятельности "челноков", уже не раз, по его словам, обращались в министерство с просьбой изменить ситуацию.

В настоящее время новое постановление находится на межведомственном согласовании, сообщил Андрей Кушниренко. В январе-феврале оно должно быть рассмотрено на заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Начальник департамента не исключил, что при вводе в действие постановления будет разработан компромиссный вариант, позволяющий рынку адаптироваться к новым условиям.