Разработчик программного обеспечения из Германии SAP отказался от идеи создания СП с "Ростелекомом" и "Ростехом"
Moscow-Live.ru
Разработчик программного обеспечения из Германии SAP отказался от идеи создания СП с "Ростелекомом" и "Ростехом", рассказал "Коммерсант". Для обсуждения этого вопроса в Россию недавно приезжал вице-президент SAP Deutschland SE & Co. KG Оливер Эдингер, но топ-менеджер не одобрил идею передачи в создаваемое СП интеллектуальных прав даже на не самые последние версии своего ПО.

"При таком сценарии СП бессмысленно, так как создаваемая компания не сможет обойти разрабатываемые Минкомсвязью ограничения на поставку зарубежного ПО в госсектор", - поясняет источник издания. Такой вариант не устроил "Ростелеком", оператор не согласился создавать компанию по продаже софта, не имея доступа к исходному коду продаваемого продукта, утверждает он.

Издание напоминает, что на протяжении многих лет SAP является крупнейшим поставщиком ПО информационных систем управления в Россию с долей рынка около 50%. Национальная ассоциация участников электронной торговли ранее сообщала, что по итогам 2014 года госструктуры закупили софта компании на 5,6 млрд рублей.

Минкомсвязи с начала года работает над проектом постановления правительства об ограничении госзакупок иностранного софта. Министерство намеревается создать реестр отечественного ПО и обязать госструктуры и компании с госучастием закупать софт только из этого перечня.

Только если в реестре отсутствует необходимое ПО или оно не подходит по каким-то критериям, организации смогут закупить иностранные аналоги. В конце июня президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий госорганы с 1 января 2016 года предоставлять письменное обоснование в случае закупки иностранного ПО.

Сама SAP, обеспокоенная планами российских властей по импортозамещению софта, в марте направила в Минпромторг и Минкомсвязи свои предложения по инвестированию в развитие технологий и создание рабочих мест в России. А в конце мая министр связи Николай Никифоров объявил, что SAP ведет переговоры с "Ростехом" о создании СП. Параллельно немецкая компания вела переговоры с "Ростелекомом".