Московские власти проверят на предмет "серых зарплат" самых жадных предпринимателей
Архив NEWSru.com
На 40 тысячах предприятий Москвы проверят правильность формирования фонда оплаты труда. Под проверки попадут предприятия, где средняя оплата труда ниже городского прожиточного минимума. Часть предпринимателей уже пообещали в 2-3 раза увеличить зарплату и довести ее до уровня среднего по отрасли.

Межведомственная комиссия правительства столицы по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов заинтересовалась самыми жадными городскими предпринимателями, которые не платят своим сотрудникам даже минимального прожиточного минимума или же не хотят платить налоги, хотя бы с этой небольшой суммы.

По информации правительства Москвы, в 1 квартале 2006 года прожиточный минимум для работоспособного москвича составлял 5,752 тысячи рублей. В конце 2005 года эта величина равнялась 4,814 тысячи рублей.

Чтобы привести ситуацию хотя бы в некое соответствие с законом, было принято решение провести массовую проверку на 40 тысячах предприятиях Москвы. Проводиться проверка будет силами городских органов исполнительной власти, налоговой службы, государственной инспекции труда и силовых структур, передает "Интерфакс".

Приглашенные на заседание комиссии руководители ряда коммерческих банков и предпринимательских структур, где уровень заработной платы ниже прожиточного минимума в Москве, уже подтвердили готовность в ближайшее время поднять уровень зарплаты в 2-3 раза и довести его до среднеотраслевого.

На заседании первый заместитель мэра Юрий Росляк особо подчеркнул, что город крайне заинтересован в уходе от "серых зарплат", так как это позволит не только решить социальные вопросы, но и напрямую скажется на росте налоговых поступлений в городской бюджет.