Летом будущего года может разразиться масштабный кризис на столичном рынке недвижимости, предупреждают некоторые эксперты. Объемы сдаваемого жилья сократятся, цены упадут в среднем на 10-15%
Архив NEWSru.com

Летом будущего года может разразиться масштабный кризис на столичном рынке недвижимости, предупреждают некоторые эксперты. Объемы сдаваемого жилья сократятся, цены упадут в среднем на 10-15%. Пятая часть московских застройщиков свернет свою деятельность и разорится. Другие эксперты, правда, говорят, что кризиса может и не быть.

Все это - разрушительные последствия недавней банковской лихорадки. Руководитель проекта IRN.Ru Олег Репченко пояснил "Новым известиям", что именно от поведения банков будет зависеть то, как в будущем поведет себя рынок недвижимости. "Есть вероятность, что будут заморожены уже открытые кредитные линии и застройщик не сможет продолжать вести строительство. Правда, крупные компании, скорее всего, смогут выжить, у них для этого достаточно мощностей. А вот небольшим застройщикам, которые контролируют 10-20% рынка строительства Москвы, придется сложнее. После кризиса 1998 года цены просели на 30%. Сегодняшняя ситуация гораздо менее критична - цены могут упасть не более чем на 10-15%".

Уже сейчас в условиях затрудненных взаиморасчетов между банками и застройщиками неизбежно замедление темпов строительства и даже его замораживание на неопределенный срок. На вчерашнем заседании правительства Москвы руководитель стройкомплекса Владимир Ресин сообщил, что в первом полугодии 26 новостроек не были сданы в эксплуатацию.

Научно-производственная компания "Вербин и партнеры", специализирующаяся на прогнозах развития различных отраслей экономики путем автоматизированного анализа информации, провела недавно исследование московского рынка недвижимости. "Адекватный бизнес не приемлет столь высокого разрыва между себестоимостью продукта и его продажной ценой. Доля спекулятивных денег на рынке уже превысила критическую отметку 35%. А это чревато падением цен, поскольку финансисты относятся к своим вложениям не так, как население: увидев снижение цен, они предпочтут закрыть свои позиции, что приведет к оттоку денег из сектора недвижимости и к падению цен", - говорится в выводе исследования. Вероятность кризиса в последнее время повышается, считает генеральный директор компании Иван Наймушин.

С компьютерным прогнозом согласны многие эксперты отрасли. Возможное падение рынка они оценивают как отдаленное последствие банковского кризиса. Первые трудности появились уже сейчас. Наприме, в конце июля появилась информация о том, что Департамент инвестиционных программ строительства Москвы не может расплатиться с подрядными организациями в Куркине.

Городские власти отвергают саму возможность каких-либо сбоев - в том числе и слухи насчет неплатежей в Куркине. Однако сами застройщики говорят на эту тему крайне неохотно. Высокопоставленный сотрудник одной крупной строительной компании на условиях анонимности пояснил "Новым известиям", что этот вопрос для застройщиков сейчас слишком болезненный, и большинство из них постарается применить все свои ресурсы, чтобы тема кризиса на рынке строительства в СМИ не поднималась.

Аналитики рынка, не имеющие прямого отношения к строительству, более разговорчивы. Олег Репченко не исключает, что в обозримом будущем некоторые кредитные линии банков будут заморожены, поэтому темпы строительства придется замедлить.

А вот председатель Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР), бывший статс-секретарь Госстроя Владимир Пономарев считает, что говорить о кризисе в строительстве пока рано, хотя "определенная нервозность" у игроков рынка недвижимости сегодня уже есть.

Между тем падение цен на квартиры в Москве продолжается уже третий месяц подряд. В июле число районов, где средняя стоимость квадратного метра понизилась по сравнению с июнем, увеличилось более чем в два с половиной раза и достигло 56. Лидером падения стал Китай-город, за три месяца квартиры там подешевели на 15%. Эксперты прогнозируют, что в августе рынок, вероятнее всего, будет потихоньку подниматься, но рост цены предложения 1 кв. метра вряд ли превысит 1%. Некоторые эксперты опасаются, что летнее затишье может обернуться стремительным осенним ценовым всплеском.