Нефть дорожает после подрыва нефтепровода в Ираке
Архив NEWSru.com

Нефть в понедельник дорожает после сообщений о том, что в Ираке в результате диверсии подорван ключевой нефтепровод, ведущий в турецкий порт Джейхан. Поврежденный нефтепровод, идущий с киркукских месторождений на севере страны, открылся совсем недавно, в среду, впервые после начала боевых действий в Ираке в марте.

Опасаясь перебоев в экспорте нефти с Ближнего Востока, трейдеры бросились играть на повышение. По данным Bloomberg, в ходе торгов на Международной нефтяной бирже в Лондоне баррель подорожал на 37 центов - до 29,18 долл. В Нью-Йорке баррель стоит 31,38 долл., что на 33 цента больше итоговой цены в пятницу.

По словам официальных представителей официальной администрации, на починку трубопровода уйдет несколько недель. Американская администрация также объявила, что число охранников на нефтепроводах будет увеличено более чем в два раза: на эту работу будет направлено дополнительно 6,5 тысяч человек, сообщает ВВС.

Глава временной американской администрации Пол Бремер заявил, что продолжающийся саботаж иракской инфраструктуры крайне негативно скажется на процессе экономического восстановления страны, и что остановка работы нефтепровода означает потерю для иракского народа 7 млн. долларов ежедневно. "Ирония здесь в том, что Ирак - богатая страна, но при этом она временно бедная", - сказал Бремер на заседании комитета, координирующего поставки международной помощи в страну.

Специалисты говорят, что запасов сырой нефти в настоящее время достаточно, и несмотря на некоторый рост цен после диверсии в Ираке, резкого или долговременного их скачка ожидать не следует.