Каждый третий нищий в мире проживает в Индии
Global Look Press
Всемирный банк сообщил о сокращении бедности в мире за последние 30 лет. По данным банка, доля людей, живущих на менее чем 1,25 доллара в день, составляла почти половину населения Земли в 1981 году, а к началу 2010-х годов она сократилась до 21%.

При этом, как отметил глава Всемирного банка Джим Ён Ким, около 1,2 млрд человек в мире по-прежнему живут в бедности. Несмотря на быстрое сокращение крайнего уровня бедности во многих странах, согласно оценке Всемирного банка, к 2015 году численность населения, ежедневный доход которого составляет 1,25 доллара, составит 970 млн человек.

По мнению Кима, Всемирный банк должен поставить задачу ликвидировать крайнюю бедность к 2030 году, сообщает BBC.

Треть беднейшего населения мира проживает в Индии, сообщила газета The Indian Express.

Издание приводит данные доклада Всемирного банка, посвященного проблеме нищеты: "1,2 млрд человек на планете влачат существование на менее чем 1,25 доллара в день".

По данным этой международной организации, в период с 1981 по 2010 годы в развивающихся регионах число жителей, едва сводящих концы с концами, снизилось на 30% (с 50 до 21% от общего населения). Но, как отмечают авторы доклада, эта положительная динамика далеко не однородна.

Так, в этом году во главе списка по числу бедняков находится Африка южнее Сахары с показателем, превышающим треть от общего числа беднейших жителей планеты. 30 лет назад он составлял 11%. На втором месте Индия, на которую приходится треть от общего количества бедняков в мире. Замыкает тройку Китай с 13% - единственная страна, сумевшая снизить показатели 1981 года втрое.

Напомним, что по данным британской благотворительной организации Oxfam, 100 богатейших жителей планеты в прошлом году заработали достаточно, чтобы навсегда покончить в мире с нищетой.

Для искоренения нищеты среди беднейших слоев населения мира, как полагает Oxfam, хватило бы и 25% прошлогодних доходов первой сотни супербогатых. Чистые доходы этой сотни в 2012 году достигли 240 миллиардов долларов.