В Москве задержаны "черные банкиры", обналичившие 1,5 млрд рублей
Фото NEWSru.com
Полицейские во время обысков у "подпольных банкиров", подозреваемых в незаконном обналичивании 1,5 миллиардов рублей, изъяли драгоценности и расписки на сумму более 340 миллионов рублей, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на МВД РФ.

"Изъяты печати и учредительные документы фирм-однодневок, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц "банк-клиент", черновая бухгалтерия..., а также драгоценности и расписки на сумму более 340 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Полиция провела 13 обысков в жилых и офисных помещениях, а также в кредитных учреждениях, участвовавших в схеме.

Ранее сообщалось, что задержаны четыре человека по подозрению в том, что они через переводы по фиктивным платежным поручениям ООО "Бизнес Консалтинг" на счета фирм-однодневок, открытые в ОПМ-банке, выводили деньги клиентов в тень.

Учитывая же объемы средств, прошедших через руки подозреваемых, их вознаграждение, в целом, должно исчисляться десятками миллионов рублей.

Возбуждено дело по статье "незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере", которая предполагает до семи лет заключения.

Банки, скрывающие от регулятора свое истинное финансовое положение, ждет новое испытание - тотальным ежедневным надзором. Подробную инструкцию, за кем и как надзирать, Банк России составил для своих подразделений. Отказ сотрудничать с ЦБ в более плотном режиме чреват для банкиров жесткими санкциями - вплоть до отзыва лицензии. Под подозрением в непрозрачности могут оказаться свыше сотни игроков, пишет "Коммерсант".

Цель рекомендаций - "предотвращение ситуаций быстрого ухудшения финансового положения" банков. Рекомендации содержат обширный перечень ситуаций, в которых банки в обязательном порядке должны подлежать тотальному контролю со стороны теруправлений ЦБ, а также перечень потенциально рискованных ситуаций, в которых такой контроль может быть оперативно введен, и подробное описание того, что ждет банки, попавшие в эти ситуации.

К однозначно рискованным для банков ситуациям ЦБ относит появление у банка сомнительных новых собственников либо выявление по информации в СМИ и иным косвенным признакам, что заявленные банком владельцы реальными не являются. Далее в порядке значимости идет увеличение средств физлиц более чем на 20% за месяц или рост практически любой значимой для банка статьи баланса более чем на 100% за месяц.