Центральные банки мира в течение последних нескольких дней потеряли 560 млрд долларов на падении цены золота
Russian Look
Центральные банки мира в течение последних нескольких дней потеряли 560 млрд долларов на падении цены золота. Виновники - спекулятивные трейдеры, которые начали сокращать количество чистых позиций на покупку фьючерсных контрактов и опционов. Также ставшие их жертвами частные инвесторы тоже понесли убытки. Эксперты не исключают, что теперь они предпочтут вкладываться в более выгодные активы. Однако долгосрочные инвесторы отказываться от золота не собираются, пишет "РБК daily".

"Снижение цен на золото очень беспокоит нас", - заявил председатель Резервного банка Южной Африки Джилл Маркус. Резервы банка составляют 125 тонн, однако его представитель не стал уточнять, финансовый институт планирует продавать или, наоборот, докупать.

Общие резервы мировых центробанков составляют 31 694 тонн золота, или 19% мировых запасов, по данным Всемирного совета по золоту. На протяжении последнего десятилетия драгметалл был любимцем многих инвесторов, предлагая стабильную доходность в 20-30%.

До прошлой недели золото 18 месяцев держалось в пределах диапазона 1525-1800 долларов за тройскую унцию. Однако с прошлого сентября спекулятивные трейдеры, отчаявшись, что золото все-таки сумеет пробить планку в 1800 долларов, начали сокращать количество чистых позиций на покупку фьючерсных контрактов и опционов (к концу недели они снизились до 5,6 млн унций, тогда как максимально за указанный период достигало 20 млн унций).

Когда в феврале цена на золото опустилась до 1625 долларов, сокращать торговлю биржевыми продуктами (ETP) и биржевыми индексными фондами (EFT) стали и массовые инвесторы. "Ликвидация позиций продолжилась, несмотря на поддержку фундаментальных факторов: европейский долговой кризис, представленный Кипром, слабая экономическая статистика из США и Китая и масштабная программа по покупке активов от Банка Японии", - отметил стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

С прошлого четверга золото ушло практически в свободное падение, подешевев за два дня с 1561 до 1341 долларов за унцию. Падение котировок сопровождалось слухами, что США могут прекратить валютное стимулирование уже в этом году, а ЦБ Кипра продаст свои золотые резервы.

Мнения экспертов относительно дальнейших перспектив золота разделились. "Ушел фактор риска, и инвесторы ищут активы, которые могут принести прибыль или имеют потенциал роста. Ничем из перечисленного золото похвастаться не может", - цитирует Bloomberg стратега LPL Financial Энтони Валери.

"Частные инвесторы, скорее всего, выйдут, а для центробанков падение цен вряд ли станет причиной смены стратегии", - считает аналитик Capital Economics Джулиан Джессоп. Он отметил, что "эти финансовые институты работают на долгосрочную перспективу и рассматривают золото в первую очередь как резервы, а не средство приумножения прибыли".

Представитель ЦБ Шри-Ланки заявил, что для страны падение цен представляет возможность нарастить золотые резервы, а представитель ЦБ Южной Кореи подтвердил, что снижение цен не отразится на стратегии банка, который стремится диверсифицировать валютные резервы, вкладывая в том числе и в золото.