МВФ повысил прогноз роста российского ВВП вскоре после того, как его понизило Минэкономики
RTV International
МВФ серьезно повысил прогноз роста экономики РФ в 2012 году - с 3,3% в январском прогнозе до 4%. Несмотря на угрозу усугубления европейского долгового кризиса, экономика России лишь слегка замедлится по сравнению с 2011 годом (рост на 4,3%). Увеличению российского ВВП будут способствовать высокие цены на энергоносители.

МВФ ожидает, что среднегодовая цена на нефть марки Brent в 2012 году составит 114,71 долларов за баррель, а в 2013 году снизится до 110 долларов, сообщает "Коммерсант". Удешевление нефти в 2013 году прямо отразится на российском ВВП, рост которого, по прогнозам МВФ, замедлится до 3,8%.

Несмотря на дальнейшее увеличение ненефтегазового дефицита, нефтяные доходы, по мнению МВФ, смогут обеспечить профицит бюджета РФ в 2012 году в 0,6% ВВП, а в 2013 году - сократить бюджетный дефицит до 0,3%. Банк России, по мнению фонда, сможет справиться с инфляцией, удержав ее примерно на уровне прошлого года - 6,2% в 2012 году и 6,5% в 2013.

Главный риск для экономики России МВФ видит в возможном усугублении ситуации в еврозоне. Более серьезная просадка европейской экономики приведет к падению товарооборота с Россией, а вызванное европейскими проблемами замедление глобальной экономики ударит по стоимости сырья.

Тем не менее в целом прогноз МВФ выглядит гораздо оптимистичнее недавно пересмотренного прогноза Минэкономики. Несмотря на рост прогнозной средней цены нефти до 115 долларов за баррель в 2012 году, Минэкономики снизило ожидания по росту ВВП в этом году на 0,3 процентного пункта - до 3,4%. Прогноз по росту ВВП на 2013 год был также немного понижен - до 3,8%.

Фактически Минэкономики оценило увеличение российского экспорта от роста нефтяных цен гораздо скромнее МВФ. "Держа в уме" около 0,5% ВВП экспортных поступлений, ведомство Эльвиры Набиуллиной имеет хорошие шансы на то, что реальная макроэкономическая статистика окажется заметно лучше прогноза.